Любить жизнь сердцем

Осенью отмечается сразу несколько дней, посвященных людям, являющимся инвалидами по зрению: Всемирный день зрения – 9 октября, Международный день белой трости – 15 октября, Международный день слепых – 13 ноября. В Московской области действует региональная программа «Социальная защита Московской области» на 2015–2018 годы. В организации деятельности поддержки инвалидов министерство социального развития руководствуется федеральными и региональными законами и документами в целях помощи людям, нуждающимся в поддержке.

Любить жизнь сердцем    Любить жизнь сердцем

Ежегодно в Московской области министерством социального развития в рамках Дня пожилых людей объявляется декада милосердия, во время которой проводятся многочисленные мероприятия, благодаря которым люди, имеющие ограничения по зрению, вовлекаются в социальную и общественную жизнь во всех направлениях – в культуре, спорте, общественной деятельности. Реализация региональной подпрограммы «Доступная среда» имеет огромное значение для приобщения людей слабовидящих и лишенных зрения к социальной жизни.
В рамках областной программы оказывается поддержка Московской областной организации Всероссийского общества слепых и в ее составе Истринской местной организации, в которой состоят жители Красногорского района – инвалиды по зрению.
В Красногорском районе работа организуется в рамках целевой программы администрации Красногорского района «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района».
К слову, в поселениях района разработаны и действуют еще и свои программы, направленные на поддержку жителей, имеющих ограничения по здоровью, в том числе по зрению, осуществляются мероприятия по разным направлениям поддержки.
Под лозунгом «Я люблю жизнь сердцем» в КЦ «Красногорье» состоялась встреча с членами Истринской местной общественной организации слепых в рамках целевой программы администрации Красногорского района «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района».
Заместитель главы администрации Красногорского района по социальной сфере И.Тельбухов, обращаясь к участникам встречи, передал им приветствия от главы Красногорского района Б.Рассказова. В начале года, напомнил И.Тельбухов, Московское областное общество слепых отметило 90-летие деятельности Всероссийского общества слепых. В Красногорском районе состоялось торжественное собрание к этой дате.
Организованная администрацией района очередная встреча призвана была еще раз напомнить общественности о значимости работы в деле поддержки инвалидов по зрению, почествовать активистов. В Истринской организации общества инвалидов по зрению состоят 75 красногорцев. Более 25 лет Истринскую организацию возглавляет жительница Красногорска Г.Малыгина.
И.Тельбухов пожелал здоровья, любви близких людям, мужественно преодолевающим недуг, участвующим в мероприятиях социальной направленности, проходящих в Красногорском районе. Особо отметил он вклад Г.Малыгиной в деятельность общества и рабочие контакты с администрацией района.
Депутат Московской областной думы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной защиты Г.Уткина рассказала, как в Московской области отмечают все дни, имеющие отношение к людям слабовидящим и лишенным зрения, – Всемирный день зрения, Международный день белой трости, Международный день слепых. Правительство региона и министерство социального развития направляют все усилия, чтобы таким людям жилось легче.
Г.Уткина напомнила о больших переменах, осуществляемых в соответствии с федеральными законами в Московской области. В первую очередь, это принципиально меняющееся отношение к инвалидам, включение их в социальную жизнедеятельность, реализация региональной программы «Доступная среда». Депутат рассказала об областном творческом фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья, проходившем в Дедовске.
Комитетом Мособлдумы, возглавляемым Г.Уткиной, подготовлено более 10 новых законопроектов, касающихся инвалидов. Самыми главными в этом списке являются проекты законов о рабочих местах для инвалидов, таких мест станет в два раза больше, притом адаптированных рабочих мест, что должны осуществлять работодатели в соответствии с законом.
В ходе встречи Г.Уткина ответила на ряд вопросов, в том числе об оказании адресной помощи, реорганизации в ведомствах, обеспечивающих социальную поддержку инвалидов.
Г.Малыгина от имени членов общества поблагодарила за поддержку и заботу Г.Уткину, главу Красногорского района Б.Рассказова, администрацию района, И.Тельбухова, начальника отдела социального развития администрации района Л.Пакулину за сотрудничество с обществом. Участники встречи поддержали Г.Малыгину аплодисментами.
Во встрече участвовала также заместитель начальника Красногорского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области И.Смирнова.
Приветствовали юбиляров красногорцев, членов Истринского отделения общества слепых: Д.Григораша, Л.Головнину, Л.Коробкину, Л.Пуршеву, С.Хрущева. Чествовали также активистов общества: О.Куликову, А.Константинова, А.Костюченко, А.Перетову, Э.Чекменеву. Им вручили поздравления, подарки, цветы от администрации района.
В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, также подарок от администрации района, – лауреата международного фестиваля «Мы эхо друг друга» Дарьи Коршуновой, заслуженной артистки России Любови Исаевой, лауреата международных конкурсов Виктора Нугманова.

Н.ДАВЫДЕНОК,
пресс-служба
администрации
Красногорского района.
Г.КУЛЯБИНА, «КВ».
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 17 октября 2015 года, № 141 (3850)

15.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24165.html