Технология поиска

Технология поиска

Красногорский центр занятости населения министерства социального развития Московской области в соответствии с региональной программой, реализующей социальную политику занятости в Подмосковье, четыре раза в год проводит ярмарки вакансий, осуществляя реальную помощь гражданам в поиске работы.

Самыми популярными являются ярмарки вакансий, проводимые в апреле, перед Праздником труда Московской области, и осенняя, когда традиционно после летних каникул многие оказываются перед необходимостью сменить место работы, профессию, начать трудовую деятельность.
– Ярмарки вакансий являются одним из главных направлений деятельности в области реализации социальной политики в Московской области. В этом году наша осенняя ярмарка вакансий проходит в условиях оптимизации всех экономических составляющих производства, что отражается на состоянии кадрового потенциала, – рассказала директор Красногорского центра занятости населения Т.Степанова. – Надеемся в очередной раз, опираясь на накопленный опыт, всемерно помочь ищущим работу.
На ярмарку вакансий приходят граждане разного возраста – от 18 до 60 лет и старше.
– Компания, где я работала, переехала. При семье далеко ездить неудобно. У меня более 20 лет опыта работы в производстве косметики, но готова сменить вид деятельности. Ведь уже полгода без  работы. Такое у меня первый раз, – сказала Дана из Красногорска.
– Закончил вуз, 11 месяцев трудового стажа, семьи пока нет. Хотел бы какую-нибудь управляющую должность, – планирует Кирилл.
– Уже 6 лет на пенсии. В прошлом токарь. Жена занимается внучкой. Обычно летом есть занятия на огороде, а вот на зиму ищу работу сторожем, вахтером – подработку к пенсии, – обозначил  свою ситуацию Владимир Сергеевич, у которого более 40 лет трудового стажа.
Этим гражданам и многим другим центр занятости помогает найти работу по месту жительства, в своем районе.
К началу ярмарки в вестибюле Центра занятости уже собрались посетители. В небольшом зале за столами с табличками сидели работодатели – руководители, их представители, кадровики. Сначала пришедшие знакомились с материалами информационного стенда, подробно сообщающего обо всех вакансиях, всех предприятий района. Затем начались собеседования с работодателями.
Для ярмарки вакансий сотрудники ЦЗН обязательно готовят еще один стенд, на который всегда имеет смысл обратить внимание ищущим работу, – это конкретные и деловые рекомендации, подготовленные министерством социального развития Московской области, а также Красногорским центром занятости населения, названия которых говорят сами за себя: «Твоя первая работа», «Технология поиска работы в России», «Найти себя», «Визит к работодателю» и др. Здесь можно найти и рекомендации по временному трудоустройству для молодых людей от 18 до 20 лет.
Перед проведением каждой ярмарки сотрудники центра выявляют предприятия района, где имеются вакансии, по каким работам, профессиям, специальностям. Затем ведутся переговоры с работодателями об их участии в ярмарке, сообщается о проведении ярмарки в средствах массовой информации, сотрудники центра и сами расклеивают объявления об этом мероприятии.
– Деятельность центра осуществляется по заявительному принципу: в чем нуждается работодатель, – отмечает Т.Степанова. – В Красногорском районе имеется спрос как на рабочие, так и на интеллектуальные профессии. Постоянно нужны учителя, воспитатели, врачи, медсестры, инженерно-технические работники. Но самые востребованные кадры – в строительстве, на производстве: монтажники, наладчики и т. д.
В осенней ярмарке вакансий приняли участие 11 организаций: традиционно ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ООО «Росгосстрах», ООО «Мегакерамос», ООО «МК-Мегакерамос», ООО «Компания «Атрикс», ООО «Компания «Кандагар», Красногорский почтамт, ООО «Альтаир 2003», гипермаркет «Карусель», Красногорская городская больница №3, ОАО «Хлебпром». Гипермаркет «Карусель», например, новое предприятие на Новорижском шоссе, комплексно набирает кадры по разным направлениям.
– Участвовавшие в ярмарке организации предоставили 218 вакансий по многим профессиям и специальностям: авторемонтники, автоэлектрослесари, механики и столяры-станочники, работники по строительству и ремонту. Требовался даже генеральный директор. Все посетившие ярмарку получили направления на трудоустройство или компетентные консультации наших специалистов и участвовавших в мероприятии представителей работодателей, – сообщила итоги состоявшейся осенней ярмарки вакансий 2015 года начальник отдела трудоустройства Центра занятости М.Шлыкова.

Более 20 лет Красногорский центр занятости населения проводит в нашем районе ярмарки вакансий. Все государственные услуги предоставляются центром занятости на бесплатной основе для ищущих работу граждан и предприятий. Деятельность центра отмечена более чем 20 благодарственными письмами и другими поощрениями.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 29 октября 2015 года, № 146 (3855)

29.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24203.html