Темы итогового сочинения определены

Управление образования администрации Красногорского района предоставило для публикации документ, полученный из министерства образования Московской области, ознакомиться с которым будет важно для выпускников общеобразовательных учреждений 2015–2016 учебного года и старшеклассников, которые заблаговременно начинают готовиться к важному обязательному экзамену. Речь идет об итоговом сочинении, которое предстоит писать учащимся 11-х классов в декабре 2015 года и в феврале и мае 2016 года.

Известны открытые тематические направления итоговых сочинений 2015–2016 учебного года, предложенные советом по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки Российской Федерации под председательством Н.Солженицыной, президента Русского общественного фонда А.Солженицына.
Названы четыре тематических направления, ключевыми словами которых выбраны «время», «дом», «любовь», «путь», и пятое направление – «Год литературы».
«Время» – ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
«Дом» – нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней.
Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
«Любовь» – дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь должна идти о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, ее светлых и трагических сторонах.
«Путь» – актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление.
Диапазон размышлений: от дорожных впечатлений – к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
«Год литературы» – чествование литературы как величайшего культурного феномена, обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни – Год литературы – с книгой в руках. От выпускника требуются определенный читательский кругозор и умение рассуждать о большой литературе.
Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем совета Н.Солженицыной.
Темы сочинений, соответствующие вышеназванным направлениям, станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

И.ПОЗДНОВА,
главный специалист отдела
качества и развития образования
управления образования
администрации района.


Красногорские вести 29 октября 2015 года, № 146 (3855)

29.10.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24205.html