Велогородок в Детском саду № 34 – 30-й в районе

«Знаю ПДД сам – расскажу другому!». Под таким девизом 30 октября на базе детского сада №34 в Красногорске прошел районный семинар с руководителями дошкольных образовательных учреждений района. В этот же день открыли новый велогородок – 30-й в районе.

Велогородок в Детском саду № 34 – 30-й в районе    Велогородок в Детском саду № 34 – 30-й в районе

Место проведения было выбрано не случайно. Коллектив этого детского сада стал победителем ежегодного районного смотра-конкурса дошкольных образовательных учреждений «Зеленый огонек», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, углубление знаний и умений детей дошкольного возраста по правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице.
В качестве поощрения в рамках муниципальной целевой программы «Развитие транспортной системы в Красногорском районе» в 34-м детскому саду был оборудован велогородок, который и открыли в этот день. Велогородок стал 30-м  в образовательных учреждениях Красногорского района, пять из них действуют для самых маленьких – в детских садах.
Но начался семинар с освещения проблемных вопросов детского травматизма и обмена опытом.
Выступавшая на семинаре старший госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району А.Ершова рассказала о ситуациях на дорогах, когда дети и подростки получают травмы, дала рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения. Она отметила, что прививать привычку законопослушного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, и обязательно взрослым показывать пример в выполнении дорожной грамоты.
В рамках тестирования всем участникам семинара было предложено ответить на 12 вопросов по правилам дорожного движения, и, стоит отметить, некоторые вызвали затруднения участников.
Победителю тестирования  М.Балабониной (детский сад №45) вручили адаптер на ремень безопасности; С.Сазоновой (детский сад №22) и О.Астаховой (детский сад №33) подарили медицинские аптечки. Были отмечены работы А.Читайкиной, И.Блиновой, Ю.Лаптевой, Н.Макаровой и И.Шипулиной, им вручили светоотражающие браслеты.
С презентацией «Приоритетные направления педагогического сотрудничества ДОУ с участниками образовательного процесса» выступила старший воспитатель Н.Сотская, которая рассказала о формах и методах изучения ПДД с детьми, а также об использовании в работе серии мультфильмов «Аркадий Паровозов».
Воспитанники детского сада под руководством инструктора по физической культуре О.Ливановой изучали правила безопасного поведения на дороге – с просмотром мультфильмов, спортивными играми и конкурсами.
Большим сюрпризом для малышей стало появление зебры Пе-Пе, которая пришла к ребятам с подарками и пожеланиями безопасности на дороге.
Самым ярким событием семинара стояло открытие велогородка. В детском саду для малышей оборудована специальная велодорожка с круговым движением, со знаками и светофорами. Есть и велопарковка, автобусная остановка и даже автозаправка.
После перерезания ленточки и запуска воздушных шаров воспитанники детского сада на своих транспортных средствах – велосипедах, беговелах и самокатах – отправились в путь! На финише В.Денисов, председатель Красногорского отделения ВОА, каждому малышу вручил светоотражающий браслет, а все участники семинара сфотографировались на память.
В ходе семинара были не только рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, но и презентовались новые формы обучения воспитанников правилам безопасного поведения на дороге.
Е.Шелягина, начальник отдела дошкольного образования и воспитания управления образования администрации района, отметила, что коллектив детского сада №34 под руководством заведующей Юрановой Ольги Михайловны провел семинар на высоком уровне, а красочные рисунки и поделки ребят, тематические экспозиции и инсталляции, творческие выставки совместных работ детей и родителей – это свидетельство планомерной систематической работы, направленной на профилактику детского травматизма и обучение детей ПДД.
По итогам семинара достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве отдела ГИБДД, управления образования администрации Красногорского района, Красногорского отделения ВОА и всех заинтересованных структур в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

А.Ершова,
старший госинспектор
по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району.


Красногорские вести 14 ноября 2015 года, № 153 (3862)

19.11.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24362.html