Почет за труд

С.Трифонов, А.Терентьева, Т.Тихомирова, Н.Бочкарев, Н.Наумов, К.Сарапеня, Н.Поддубная

В канун празднования Дня района традиционно состоялось присуждение ежегодной премии районного Совета депутатов и встреча с лауреатами. Народные избранники во главе с председателем Совета С.Трифоновым тепло и гостеприимно приветствовали героев торжества за чайным столом. Разговор шел самый дружеский и откровенный – о жизненном пути, о том, что близко, что волнует, а в чем, возможно, необходимо и депутатское содействие. Мы расскажем о лауреатах 2015.

СПАСИБО ДОКТОРУ ЗА ЖИЗНЬ

Врач скорой помощи – одна из самых сложных специальностей в медицине, он должен действовать зачастую в стрессовой обстановке, при жестком дефиците времени. Николай Васильевич Наумов – врач ГБУЗ МО «Красногорская станция скорой медицинской помощи», посвятил этой трудной, но такой важной и необходимой всем работе более 40 лет. Руководство и коллеги отмечают его исключительную ответственность и исполнительность, а многие наши земляки обязаны Николаю Васильевичу своим здоровьем и даже жизнью.
Н.Наумов – один из самых опытных и квалифицированных сотрудников красногорской скорой, он имеет высшую категорию по специальности «Скорая медицинская помощь». Ему присвоено звание за-
служенного работника здравоохранения Московской области.
Николай Васильевич пользуется заслуженным авторитетом у сотрудников станции, его хорошо знают, уважают и ценят жители района. Свою благодарность этому замечательному врачу высказывали и на встрече в Совете депутатов.

ПРИЗВАНИЕ – ХИРУРГИЯ

В медицинской среде хирургия традиционно считается мужским делом, но есть женщины, которые достигли высоких успехов в этой профессии. Среди них Надежда Никитична Поддубная – заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1», главный хирург района. С 1977 года и по настоящее время, с перерывами на работу в МОНИКИ и преподавательскую деятельность, она трудится в город-ской больнице №1 в должности заместителя главного врача по хирургии более 20 лет.
– Почти вся моя трудовая жизнь связана с Красногорским районом, – рассказала на встрече Н.Поддубная. – И могу отметить, что с задачами муниципального уровня наша медицина справляется достойно. Об этом свидетельствует и то, что к нам обращаются и жители других районов области.
В профессиональном арсенале Н.Поддубной многие виды операций, в том числе с применением эндоскопических методик, она прошла специализации по лазерной и микроинвазивной хирургии, в совершенстве владеет техниками экстренных операций. Имеет большой опыт лечения тяжелых больных. Пациенты уважают и любят Надежду Никитичну за высокопрофессиональную помощь, чуткое, внимательное к ним отношение.
Будучи районным хирургом, Н.Поддубная еженедельно проводит консультативные приемы, принимает активное участие в работе медицинского совета.
Надежда Никитична – заслуженный работник здравоохранения Московской области, она награждена медалью «850 лет Москвы», знаком губернатора Московской области.

НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА

Преподаватель музыки Татьяна Леонидовна Тихомирова работает в Красногорской детской музыкальной школе 25 лет.
Педагогическая работа Т.Тихомировой – пример сочетания внутренней энергии с имеющимися знаниями, опытом, постоянным поиском. Татьяна Леонидовна подготовила с учащимися хорового отделения постановки детских опер, проводит творческие соревнования солистов. Ее ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов.
Воспитанники Т.Тихомировой продолжают свое образование на вокальных отделениях музыкальных вузов и колледжей. Ее умение привить любовь к музыке всегда находит отклик в сердцах учащихся, оставляет след на долгие годы. Не случайно в 2004 году по инициативе и под руководством Т.Тихомировой был создан вокальный ансамбль бывших выпускников хорового отделения «Вокализ». Ансамбль – неоднократный лауреат международных и всероссийских конкурсов, он много концертирует.
Татьяна Леонидовна – почетный работник общего образования Российской Федерации, ее труд отмечен многими наградами, в том числе почетным знаком Московской областной думы «За трудовую доблесть», именной премией губернатора Московской области.
Т.Тихомирова пригласила депутатов районного Совета на концерты воспитанников и выпускников музыкальной школы, на что они с удовольствием согласились, подчеркнув, что успехи этого образовательного учреждения нуждаются в более широком освещении.

ПАТРИОТИЗМ НЕ ПРОСТО СЛОВО

Кристина Борисовна Сарапеня – заместитель директора по воспитательной работе красногорской школы №1. В сфере образования трудится почти три десятилетия. Она – учитель по призванию. В чертах ее характера – интеллигентность, высокое чувство ответственности, влюбленность в свою профессию.
– Большое значение в формировании личности имеет нравственно-патриотическое воспитание, – подчеркнула на встрече К.Сарапеня. – В нашей школе, с ее славной историей и традициями, это одно из главных направлений работы.
Ежегодно вместе с коллегами и ребятами Кристина Борисовна организует концерты для ветеранов, активно сотрудничает с администрациями района и города при подготовке патриотических акций.
Ученики школы № 1 не просто участники всех внеклассных мероприятий города и района, они занимают призовые места. Особое внимание К.Сарапеня уделяет дополнительному образованию ребят. В кружках, студиях и спортсекциях занимается около 80% учащихся. Отдельное направление ее работы – координация работы совета старшеклассников и родительского комитета школы. К.Сарапеня – бессменный начальник летнего школьного оздоровительного лагеря.
Кристина Борисовна делится богатым опытом со своими коллегами на семинарах и конференциях. Она награждена почетными грамотами Министерств образования РФ и Московской области, Красногорского района и городского поселения Красногорск.

ДАРИТЬ РОСКОШЬ ОБЩЕНИЯ

Есть знаменитая фраза о том, что единственная настоящая роскошь – роскошь человеческого общения. Эту истину как никто другой знает Антонина Ивановна Терентьева, учитель-логопед красногорского детского сада № 43 – необыкновенно увлеченный, творческий, вдумчивый и опытный педагог-дефектолог. В профессии она более четырех десятилетий. А о моменте осознания своего призвания вспоминает так:
– Это было в сквере Боткинской больницы. Я наблюдала, как на прогулках медсестра пыталась «разговорить» больного, по-видимому, после инсульта. И однажды он ей ответил, заговорил. Это было как чудо. Я поняла, что тоже хочу быть причастной к такой удивительной работе.
К сожалению, как отмечает Антонина Ивановна, в последнее время растет число детей с нарушениями речевой функции. И здесь невозможно переоценить значение коррекции, причем как можно более ранней. А.Терентьева ведет большую разъяснительную работу с родителями воспитанников, проводит индивидуальные консультации, открытые занятия.
Качество коррекционной помощи А.Терентьевой отражено в показателях диагностических данных. Выпускники детсада №43 почти стопроцентно имеют чистую, внятную, эмоционально окрашенную речь. Все это помогает детям успешно учиться в школе, о чем свидетельствуют отзывы педагогов. Коллеги в районе и области высоко ценят А.Тихомирову за ее открытость к сотрудничеству, доброжелательность, методическую поддержку.
Антонина Ивановна награждена знаком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами.

УЧИТЕЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ

В Год литературы вполне закономерно премией был отмечен труд учителя-словесника. Нина Сергеевна Цыганова, преподаватель русского языка и литературы Петрово-Дальневской школы – одна из самых заслуженных педагогов рай-она с более чем полувековым стажем. Залог ее профессионального успеха – любовь к детям, высокая требовательность к себе, великолепная методика преподавания.
Нина Сергеевна учит школьников думать, анализировать, самостоятельно добывать знания и применять их на практике. Умело использует новые технологии, инновационные формы, методы обучения и воспитания. Ведет большую внеклассную работу – это и кружки, и факультативы, и экскурсии.
Прочные и глубокие знания учащихся подтверждаются хорошими результатами ЕГЭ, ГИА и на предметных олимпиадах. Н.Цыганова и ее ученики – активные и успешные участники районных и областных мероприятий: конференций, творческих конкурсов, а также подготовки литературных сборников «Через просвещение к нравственности», «Лирика юной души».
Среди выпускников Н.Цыгановой есть и учителя, работающие ныне в Петрово-Дальневской школе и школах нашего района.Нина Сергеевна – добрый наставник молодых педагогов. На протяжении 40 лет она была бессменным руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, одной из первых объявила свои уроки открытыми для посещения коллег.
Н.Цыганова удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», награждена медалью «За трудовую доблесть», почетными грамотами.

БОЛЕЕТ ЗА РУССКИЙ ХОККЕЙ

Прекрасные профессиональные качества, инициативность, энергичность, самоотдача в деле – все это о нем, о нашем земляке Николае Геннадьевиче Бочкареве. Стаж его трудовой деятельности почти 30 лет, из них без малого 10 лет он трудится механиком на лыжном стадионе МАСОУ «Зоркий».
Николай Геннадьевич из тех людей, кто талантливо расширяет границы своей деятельности. Его творческая увлеченность – популяризация спорта. Хоккеем с мячом он увлекся в первом классе, в конце 1970-х годов играл за молодежную команду «Зоркий».
– Свою задачу вижу в том, чтобы пропагандировать хоккей с мячом, – отметил на встрече Н.Бочкарев. – Хочется, чтобы как можно больше молодых людей заинтересовались этим видом спорта, чтобы множилось число спортсменов и болельщиков.
Для этого Николай Геннадьевич проводит интернет-трансляции чемпионатов России по хоккею с мячом, проходящих на стадионе «Зоркий», других турниров. Организует пресс-конференции, встречи с болельщиками спортивных команд «Зоркого». Проводит видеосъемку спортивно-массовых мероприятий, работает над созданием документального фильма о ветеранах спорта Красногорского района.
Н.Бочкарев награжден дипломами Федерации мотоциклетного спорта России, Красногорского района и другими.
В завершение встречи председатель районного Совета депутатов С.Трифонов поблагодарил всех лауреатов премии за их плодотворный, творческий труд, за вклад в развитие района.

Ю.СОКОЛОВА. Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 19 ноября 2015 года, № 156 (3865)

19.11.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24368.html