Поэтической конкурс «Мастер слова» состоялся в ДК «Подмосковье»

14 ноября 2015 года в малом зале Дворца культуры «Подмосковье» состоялся I Красногорский районный конкурс чтецов «Мастер слова», посвящённый 120-летию Сергея Есенина. В конкурсе приняли участие 47 человек в возрасте от 10 до 25 лет.

Поэтической конкурс «Мастер слова» состоялся в ДК «Подмосковье»    Поэтической конкурс «Мастер слова» состоялся в ДК «Подмосковье»

Поэтической конкурс «Мастер слова» состоялся в ДК «Подмосковье»    Поэтической конкурс «Мастер слова» состоялся в ДК «Подмосковье»

Участники представили на суд зрителей и компетентного жюри по одному стихотворению. Свобода выбора материала для выступления была практически абсолютной. Единственными ограничениями были продолжительность (тайминг составлял не более пяти минут на каждого выступающего) и язык текстов (исключительно русский). Конкурсанты читали стихотворения собственного сочинения, произведения классиков и современных поэтов, стихотворения в прозе, оды, отрывки из поэм, белые стихи, моноримы, экспериментальные стихи. Итоги конкурсного дня и награждение победителей состоятся в рамках театрального кафе «Несказанное, синее, нежное...», которое пройдёт 22 ноября в белом фойе ДК «Подмосковье». Начало в 19 часов, вход свободный. Также на вечере можно будет снова услышать стихи и песни.

В состав жюри вошли следующие эксперты:
Председатель жюри:
Андреева Екатерина Сергеевна  - поэт, член Российского союза писателей.
Члены жюри:

  • Усманова Алина Руфаэлевна - продюсер, создатель проекта «Москва 24»;
  • Куликов Сергей Сергеевич - актер «Театра Наций»;
  • Брагин Артем Николаевич  - актер «Театра Наций»;
  • Дмитрий Вебер - продюсер, ведущий радио «Романтика».

Конкурс «Мастер слова» включает в себя несколько номинаций, а именно: «Лауреат конкурса», «Победитель в возрастной группе от 10 до 13 лет», «Победитель в возрастной группе от 14 до 25 лет», «Авторское слово» (художественное прочтение стихотворения авторства чтеца), специальная номинация «Поэзия Сергея Александровича Есенина. К 120-летию поэта». Жюри оставляется за собой право присуждать дополнительные призы, а также исключать номинации из списка основных.
При оценке конкурсантов учитываются зрительское восприятие, слуховое воспитание, стиходействие; анализируются использованные средства выразительности чтения, произношение, дикционная, артикуляционная и орфоэпическая чистота речи.
Отдельно стоит отметить высокую планку, которую задали своими выступлениями конкурсанты. При проведении такого события во второй раз, ей необходимо будет соответствовать. Стихи читали и юные поэты, и участники театральных студий города и района, были и те, кто мог бы назвать себя дилетантом, но что не подтвердил бы ни один из зрителей. Все без исключения читали в своей особенной манере, все волновались, все кусали губы перед выходом на сцену, а оказавшись на ней - расцветали. Зрители часто не могли сдержать слёз - такими настоящими были выступления чтецов.
Целями конкурса являются выявление творческих способностей детей и молодёжи Красногорского района, предоставление площадки для их творческой реализации, мотивирование к проявлению инициативы, вовлечение их в активные формы проведения досуга. Также среди задач районного конкурса есть приобщение к искусству художественного слова, популяризация поэзии, воспитание патриотизма, трансляция нравственных и культурных ценностей, развитие эстетического вкуса, организация качественного досуга, развитие исполнительской культуры среди детей и молодёжи, и другие.
Конкурс, посвящённый 120-летию Сергея Есенина, проводится в рамках реализации государственной программы «Год литературы в России - 2015», муниципальных программ Красногорского муниципального района на 2014 – 2018 гг. «Культура» и «Дети и молодежь», а также в целях стимулирования творческой активности молодежи Красногорского  района.
Учредителями районного конкурса «Мастер слова» выступают администрация Красногорского муниципального района, МАУК ККДК «Подмосковье», молодёжный клуб «Зеркало».

Итоги конкурса и награждение:
22 ноября
Начало в 19:00
Белое фойе (2 этаж)
Вход свободный

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью МАУК ККДК «Подмосковье»
Фото автора


20.11.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24639.html