Более ста человек приняли участие в фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорске

Фестиваль творческих достижений детей с ограниченными возможностями здоровья «Царство детских сердец» состоялся в Красногорске в четверг, 19 ноября, в нем приняли участие воспитанники школьного отделения МОУ ППМС Центр «Созвездие». 

Более ста человек приняли участие в фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорске    Более ста человек приняли участие в фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорске

В приветственном слове к участникам и гостям фестиваля директор МОУ ППМС Центр «Созвездие» Сергей Сюрин напомнил, что фестиваль «Царство детских сердец» проводится в Красногорском районе уже во второй раз и поздравил всех с тем, что фестиваль становится доброй традицией. В этом году в нем приняли участие более ста воспитанников школьного отделения центра «Созвездие». Для детей с ограниченными возможностями здоровья фестиваль – не просто волнительное мероприятие. Это, как считают педагоги, самая настоящая путевка в жизнь, поскольку выступление на публике, демонстрация своих творческих способностей – все это придает воспитанникам детских образовательных учреждений уверенность в себе.

МОУ ППМС «Центр Созвездие» был учрежден в 2005 году, и в декабре этого года отметит свой десятилетний юбилей. В настоящее время в школьном отделении центра проходят коррекционное обучение 190 детей. По статистике, почти половина ребят младшего школьного возраста, пройдя обучение в центре, уже на следующий год вновь зачисляются в обычные образовательные школы. Кроме того, ежегодно в центре «Созвездие» более 3000 детей с задержками в развитии, ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями получают необходимую помощь амбулаторно. 

Более ста человек приняли участие в фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорске    Более ста человек приняли участие в фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорске

При этом занятия в МОУ ППМС Центр «Созвездие» являются бесплатными. «Созвездие» - единственный психолого-медико-социальный центр в Подмосковье, который работает с детьми, требующими медико-социального и психолого-педагогического сопровождения, и при этом полностью финансируется из муниципального бюджета. 
Стоит отметить, что в этом году одному из трех подразделений центра «Созвездие» было выделено новое помещение площадью 840 квадратных метров взамен здания, признанного аварийным в апреле 2015 года.  С 1 сентября там ведутся занятия коррекционного отделения. 
 

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района


20.11.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24645.html