Социальные скидки в торговых сетях на территории Московской области

В соответствии с п. 4 Перечня поручений Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева от 11.08.2015 № ПР-540/03-02-03, Министерством потребительского рынка и услуг Московской области (далее по тексту – Министерство) проведена работа и достигнута договоренность с руководителями торговых сетей, функционирующих на территории Московской области, об установлении специальных скидок в определённое время на социально значимые продукты питания для отдельных категорий граждан.

Предоставление социальных скидок в магазинах торговых сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Дикси», «Атак», «Верный», «Магнит», «Глобус», «О’Кей», «Лента»  началось 01.09.2015.
Опыт первых месяцев проведения акции позволяет сделать вывод: социальные скидки предоставляются во всех магазинах вышеприведённых торговых сетей.
В настоящее время социальные скидки предоставляют около 2500 магазинов на территории Московской области, общая сумма предоставленных гражданам социальных скидок составляет более 250 млн. руб.
Министерство продолжает работу по расширению круга торговых сетей – участников указанной акции. Так, с 01.11.2015 предоставлять социальную скидку по Социальной карте Московской области (далее по тексту – СКМО) начали 17 магазинов торговой сети «Магнолия», расположенных на территории Московской области; подтвердила своё участие в предоставлении социальных скидок торговая сеть «Монетка». Возможность участия в предоставлении социальных скидок рассматривают и иные предприятия торговли и сферы услуг.
Следует отметить, что достигнутая с руководством основных торговых сетей «Атак», «Верный», «Дикси», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» договорённость касается общих условий предоставления скидок. Для получения скидки на покупку требуется СКМО. При этом каждая сеть может по своему решению расширять указанные условия в интересах покупателей. В частности, в магазинах «Верный», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Лента», «Монетка» скидки предоставляются также и по пенсионному удостоверению.
Остальные торговые сети пока не готовы предоставлять скидку по предъявлении пенсионного удостоверения. Также не предоставляется скидка по временной (не персонифицированной) социальной карте. Министерство социального развития Московской области по обращению Министерства потребительского рынка и услуг Московской области пояснило, что примет меры к ускорению оформления СКМО до 20 дней.
Кроме того, сообщаем, что по инициативе Министерства решён вопрос в отношении льготных категорий граждан, у которых отсутствует СКМО в связи с монетизацией льгот, Министерством социального развития Московской области дано указание территориальным структурным подразделениям в целях обеспечения возможности пользования социальными скидками оформлять таким гражданам в случае их обращения СКМО без транспортного приложения.
Граждане вправе обратиться для получения Социальной карты Московской области в соответствующее территориальное управление социальной защиты населения. В случае отказа в оформлении СКМО следует обращаться на «горячую линию» Министерства социального развития Московской области по телефону: 8 498 602 84 50.
Как показал опыт проведения акции, важной проблемой является предоставление социальных скидок маломобильным гражданам, не имеющим возможности самостоятельно посещать магазины.
Министерством по согласованию с Министерством социального развития Московской области направлены соответствующие предложения в адреса руководства торговых сетей, участвующих в предоставлении социальных скидок. К настоящему времени получено согласие от всех 12-ти торговых сетей предоставлять скидки социальным работникам по предъявлении служебного удостоверения и СКМО маломобильного гражданина, находящегося на надомном обслуживании.
В девяти из указанных торговых сетей предоставление скидок социальным работникам уже осуществляется; ещё в трёх – начнётся в ближайшее время:

  • «Глобус» ‒ с 16.11.2015;
  • «Верный» ‒ с 30.11.2015;
  • в шести гипермаркетах «Магнит»  ‒ с 01.12.2015; в остальных магазинах сети «Магнит» скидки соц. работникам уже предоставляются (см. приложение).

Министерству социального развития Московской области указанная информация доведена в целях осуществления контроля.

 Приложение

СВЕДЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СКИДКИ В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 1 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА
(уточнённые на 13.11.2015)

в формате Ms Wordв формате Ms Word [28 Kb] [Файл скачали: 788 788]

Информация Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

23.11.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_24662.html