Чтобы читатели стали авторами

Чтобы читатели стали авторами

К Дню Красногорского района вышел в свет 20-й номер историко-краеведческого альманаха «Красногорье». В этом году, против обыкновения, выпущено два номера. Вышедший в мае – посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне празднования Дня района состоялась презентация традиционного номера альманаха. «Красногорье» при поддержке администрации Красногорского района выпускается почти 20 лет, альманах очень востребован во всех слоях населения. Презентация издания всегда становится праздником и про- ходит как праздник благодаря организационному участию управления по культуре, делам молодежи, физической культуры и спорта.

Сначала остановились на номере к юбилею Победы, содержание которого свидетельствует, что события 70-летней давности не меркнут в памяти людей. Более половины красногорцев, ушедших на фронт, не вернулись с полей сражений. Почитание героев, отдавших жизнь и труд за Родину, и сейчас воспринимается как нравственный долг. Материалы альманаха, посвященного 70-летию Победы, рассказывают о героях, о жизни в военные годы, передают личное восприятие войны и образа жизни людей, живших в условиях, когда все было подчинено одной цели – разбить врага, вернуться к миру.
Презентацию очередной книжки альманаха начали с короткого документального фильма, также имеющего историческую ценность, – «Красногорск. К 40-летию Великого Октября» (1957 г.). Фильм был снят любительской киностудией, благодаря помощи Государственного архива кинофотофонодокументов (ныне Российский государственный архив кинофотодокументов) и Красногорского механического завода (ныне ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»).
Альманах – издание, не имеющее жесткой структуры. Это значит, что в нем появляются новые рубрики, до поры откладываются прежние. Наполняемость альманаха зависит от тех статей, которые представляют в редакцию жители Красногорского района, и поэтому в нем обязательно рассказывается об истории сел и деревень, историко-культурных объектах, храмах, юбилейных датах, о людях и делах – в общем, всегда прослеживается связь времен (и такая рубрика есть в альманахе).
Трудно выделить какие-то особенно важные статьи, потому что каждая тема находит своего почитателя и читателя, всегда обнаруживаются какие-то факты, дополняющие историческую осведомленность читающего. Новые впечатления, мысли и чувства вызывают статьи о Желябине (авторы Е.Мачульский, Г.Аляева), о судьбе святителя Луки – в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, выдающегося хирурга и архиепископа Русской православной церкви (Д.Рослов), об истории коллекций из усадьбы «Ильинское-Усово» (В.Кондрашин).
Н.Дозорова обращается к одному из самых больших книжных собраний в Подмосковье – библиотеке в усадьбе «Архангельское». Труды и персоналии этого книжного фонда не менее значительны для русской культуры, чем знаменитая живопись, скульптура или фарфор Юсуповых. Вельможа-европеец держал в своей библиотеке книги русских авторов как прошлого времени, так и современных ему.
Нельзя обойти вниманием статью об упоминаниях «Архангельского» в пору его расцвета, особенно то, что В.Ковылин в своей публикации приводит также образцы фольклора из книги П.Киреевского, которые тот записал в селе Ильинское и деревне Воронки в первой половине XIX века.
Всегда с большим интересом читаются статьи, имеющие отношение к историческим реалиям Красногорского района: публикации Л.Гаревской и В.Рапопорта «Российские аргонавты» о биографии С.А. Полякова, Л.Ивановой – о периоде жизни в Опалихе поэта-фронтовика Давида Самойлова.
Интересные статьи к юбилейной дате Красногорска – 75-летию города – принадлежат Л.Постниковой, В.Артемьеву, Л.Романовой.
В разделе «Портреты и биографии» читатель снова найдет имена, в Красногорском районе хорошо известные, – учителя Ю.Малковой (Д.Копейкина), библиотекаря Н.Шибашовой (Л.Рынденко), поэта Л.Корешкова (Н.Игошина), сестер Иванниковых (И.Капырина), музейщика И.Починовского (Г.Маресева).
Хотя практически все содержание альманаха «Красногорье» сосредоточено на людях, жизнь которых посвящена избранной стезе, однако безусловно актуальна рубрика «Дело, которому ты служишь». К несомненной удаче следует отнести публикацию директора Государственного Эрмитажа М.Пиотровского, которая вносит дискуссионную ноту в альманах своей современной темой. А ее подкрепляет публикация второй части статьи В.Рапопорта «Записки музейного человека».
Рубрики «Музей фотографии» и «Книжная полка» не пропустит ни один человек, взявший в руки альманах.
На презентации обязательно происходит награждение авторов и создателей издания – краеведов, историков, писателей, фотографов, дизайнеров, а также преподавателей, учителей, библиотекарей, экскурсоводов, других работников культуры. Им вручили благодарственные письма, цветы и подарки за личный вклад в изучение и сохранение исторического прошлого Красногорского района, просветительскую деятельность, способствующую воспитанию патриотизма и любви к своей Родине. Награждены Е.Мачульский, Г.Аляева, В.Кондрашина, В.Ковылин, Л.Гаревская, И.Иванова, Л.Постникова, В.Артьемьев, Л.Романова, Д.Копейкина, Л.Рынденко, Н.Игошина, И.Капырина, Г.Маресева, В.Рапопорт, Л.Алексеева, П.Левицкий, Т.Чебыкина. В ходе презентации выступили Л.Постникова, Г.Маресева, И.Иванова, председатель районной ветеранской организации Р.Сметанина.
Несколько песен спели заслуженные артисты России Алена Лужецкая и Андрей Немаков.
Прочитав строго-изящную книжку альманаха «Красногорье», непременно с нетерпением будешь ждать выпуска следующего года. Но вот что приходит в голову. Мы обязаны завалить редколлегию альманаха «Красногорье» материалами на годы вперед!
Жители Красногорского района отличаются интеллигентностью интересов и увлечений, обладают литературным слогом, а главное, в каждой семье есть кто-то, чье имя, труды и таланты, замечательный факт биографии, память о деле, которому служил человек, нужно сохранить для людей.
Пусть эти рассказы послужат доброму, вечному ради наших детей, внуков, правнуков. Они должны знать, в каком благословенном районе, городе, поселке, деревне им посчастливилось, если и не родиться, то жить в гармонии с окружающим миром.

Г.КУЛЯБИНА, «КВ»,
К.КОНДАКОВА, ДК «Подмосковье».
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести 5 декабря 2015 года, № 165 (3874)

05.12.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25089.html