«Перспектива» для талантливых и трудолюбивых

В соответствии с государственной программой Московской области «Образование Подмосковья» на 2014–2018 гг. в регионе особое внимание уделяется развитию одаренных детей. Министерством образования из года в год проводятся целевые мероприятия – олимпиады, конкурсы, региональные ученические и педагогические конференции, слеты. По итогам олимпиад и конкурсов наиболее отличившимся в учении, дополнительном образовании, спорте и творчестве школьникам присуждаются губернаторские стипендии. В Красногорском районе в работе с одаренными детьми нашли свой путь. Школа интеллектуального роста «Перспектива» создана в 2014 году приказом начальника управления образования администрации района Т.Швейниц «О мероприятиях по повышению эффективности работы с одаренными детьми». План работы школы (как принято говорить в Московской области, «дорожная карта») разработан на 2014–2016 годы.

В школе «Перспектива» в нашем районе в прошлом учебном году занимались 90 учащихся муниципальных образовательных учреждений 8-, 9-, 10- и 11-х классов.
Первый же год показал, что эта форма поддержки одаренных детей оправдывает себя. О результатах рассказала главный специалист отдела содержания и контроля качества школьного образования и воспитания управления образования Ирина Юрьевна ПОЗДНОВА.
– Как родилась идея о такой школе и насколько доступна эта школа?
– В прошлом учебном году мы начали работу по подготовке учеников к олимпиадам, опираясь на помощь очно-заочного лицея при МГОУ (Московский государственный областной университет). Система очно-заочных лицеев призвана выявлять и развивать интеллектуально одаренных детей Подмо- ковья, а также объединять образовательные организации региона для обеспечения сетевой формы реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Параллельно с этим мы начали готовить к работе нашу школу интеллектуального роста для обеспечения сетевой формы работы с одаренными детьми Красногорского района. Так родилась «Перспектива».
В положении о школе «Перспектива», утвержденном начальником управления образования, сказано, что «деятельность школы «Перспектива» обеспечивает доступность высококачественной образовательной услуги, направленной на выявление, развитие способностей и одаренностей для всех детей Красногорского района, независимо от территории проживания, социального положения и состояния здоровья». Положение разработано в соответствии с нормативными документами: ст. 77 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 №273-ФЗ), ст. 4 «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», утвержденной указом президента РФ (от 01.06.2012 №761), национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».
– Как на деле осуществляется отбор в школу «Перспектива»?
– Кандидатами в школу являются победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, научно-практических и научных конференций муниципального, регионального уровня, а также перспективные обучающиеся, нацеленные на участие в олимпиадах.
Образовательные учреждения представляют в наше управление списки кандидатов. Это делается для выявления спроса и определения наших возможностей.
– Какие предметы предлагаются для углубленного изучения?
– В физико-математическом направлении – физика, математика, информатика, естественнонаучном – химия, биология, география, гуманитарном – русский язык, литература, история, обществознание.
– Курс рассчитан на один год, на два года?
– Пока на один. Все зависит от набора обучающихся, от того, в каком классе они учатся, от возможностей ребенка.
– Где занимаются ребята, выбравшие школу «Перспектива» для расширения и углубления знаний?
– Занятия проходят в муниципальных общеобразовательных учреждениях, которые определяет для этой цели управление образования. Эти, так называемые, базовые школы обеспечивают условия для успешного освоения дополнительных образовательных программ школы «Перспектива».
Занимаются ребята 4 раза в месяц по 1,5 академического часа для каждой группы. Управление образования берет на себя и контролирующие функции. Кстати, график занятий размещен на сайте управления образования (obrazkras.ru). Обучение бесплатное.
– Кто занимается с одаренными детьми?
– Преподавательский состав «Перспектива» формирует Красногорский методический центр (директор А.Садекова) по рекомендациям руководителей предметных районных методических объединений. Занятия ведут учителя, имеющие высшую или первую квалификационные категорию или опыт научно-исследовательской работы.
– Одаренные дети имели возможность общения со сверстниками Подмосковного региона?
– В апреле этого года 17 учащихся 10-х классов и учителя математики нескольких школ района участвовали в предметных сборах по математике для школьников Московской области, которые назывались «Малая Академия Подмосковья». Восемь ребят из Красногорского района отмечены дипломами и подарками за успехи, которые они показали на этих сборах.
В августе трое ребят из нашего района приняли участие в работе летней школы (смены) русского языка для одаренных детей Московской области.
Мы заявили о своем участии в предметных сборах в «Малой Академии Подмосковья». Это мероприятие проводится на базе оздоровительного комплекса Левково в Пушкинском районе. Сформированы 3 группы для участия: по русскому языку и литературе – обучающиеся из гимназии №7, по химии и биологии – из профильного химико-биологического класса лицея №1 поселка Нахабино. Также мы привлекаем к участию в таких мероприятиях и негосударственные школы. Третья группа участников, на сборах по математике и физике – это обучающиеся 10-го класса школы с углубленным изучением иностранных языков «Мир знаний».
– Как выглядит деятельность школы «Перспектива» Красногорского района на фоне Московской области?
– Мы еще очень молоды. Но у нас хороший потенциал.
– Продолжается учебный год в «Перспективе». Сформированный список обучающихся окончательный? Или в школу могут влиться и новые ученики? Куда им обращаться?
– Мы всегда рады новым трудолюбивым ребятам. Если обучающийся почувствовал в себе силы и желание учиться и развиваться, ему надо обратиться в свою школу к директору.
Утверждено расписание занятий в школе «Перспектива» на 2015–2016 учебный год. Конечно, возможны коррективы. Но мы все изменения согласовываем и доводим до сведения руководителей образовательных учреждений для информирования всех заинтересованных лиц.
– Школа «Перспектива» сопровождает и поддерживает одаренных детей...
– Да, она создает для них обогащенную во многих отношениях образовательную и познавательную среду, помогает выявить способности в разных областях знаний и увеличить их объем. В свою очередь, система образования нашего района обогащается новыми технологиями в работе с одаренными детьми.
– А для ребят, прошедших «Перспективу» в течение одного учебного года, есть какой-то чисто практический, утилитарный интерес в этой трудной, дополнительно к основной в школе, образовательной работе?
– Цель школы интеллектуального роста «Перспектива» – подготовить для участия во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам. Победители этой олимпиады действительно имеют преимущества при поступлении в вузы.
Уверена, если в школьные годы подросток максимально прилагает силы в ученье, это обязательно дает положительные результаты и дальше, по всем направлениям.

Подготовила Г.КУЛЯБИНА.
Фото из архива управления
 образования.


Красногорские вести 12 декабря 2015 года, № 169 (3878)

12.12.2015
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25114.html