Повышение уровня безопасности жителей района

«Современная система безопасности во многом строится на умных системах, на автоматизированной системе безопасности», – сказал Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев на коллегии Главного управления МВД России по Подмосковью.

Повышение уровня безопасности жителей района    Повышение уровня безопасности жителей района

Повышение уровня безопасности жителей района

Во исполнении требований постановления Правительства Московской области от 27.01.2015 № 23/3 «О создании в Московской области системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления Безопасный регион» (далее – Система), Распоряжений Мингосуправления Московской области, Указаний Главного управления региональной безопасности, в целях информационного обеспечения антитеррористической защищенности объектов в Красногорском муниципальном районе и оперативного реагирования в кризисных ситуациях, предупреждения террористических актов, повышения уровня обеспечения безопасности и комфортности среды проживания жителей Красногорского муниципального района в 2015 году начата и в 2016 году будет продолжена работа по развитию системы видеонаблюдения в рамках данной Системы.
30.01.2016 года по поручению главы Красногорского муниципального района М.В.Сапунова состоялось рабочее совещание по данному вопросу с приглашением руководителей предприятий и организаций района.
С докладом о ходе выполнения мероприятий по развитию системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления Безопасный регион на территории Красногорского муниципального района выступил заместитель главы администрации Красногорского муниципального района по безопасности А.В.Бутенко.
В первой половине 2016 года планируется установить в г.п. Красногорск 312 видеокамер (136 на средства бюджета Московской области и 176 на средства района и поселения Красногорск), которые будут охватывать места с массовым пребыванием людей – парки, скверы, детские и спортивные площадки, наиболее опасные перекрестки дорог, дворовые территории, социально-значимые объекты).
С учетом анализа обстановки за 2015 год (угонов автотранспорта, ДТП и т.п.), согласованы с отделом ГИБДД УМВД России по Красногорскому району места установки 12 видеокамер типа РУБЕЖ-РГЗ для охвата въездов (выездов) периметра городского поселения Красногорск. Монтаж начнется во втором квартале 2016 года в рамках концессионного соглашения по контролю безопасности дорожного движения в Московской области.
Для установки 176 видеокамер выделено дополнительно из бюджетов района (9,4 млн. рублей) и г.п. Красногорск (5,4 млн рублей), которые будут установлены на 58 социально-значимых объектах в г.п.Красногорск (в первую очередь - школы и детские сады).
Для обеспечения безопасности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма под видеонаблюдение будут взяты пешеходные переходы вблизи 38 образовательных организаций, где будут установлены 12 видеокамер для распознавания номерных знаков автотранспорта.
Аналогично, с января 2016 года проводятся мероприятия по развитию системы видеонаблюдения в населенных пунктах с количеством жителей свыше 10 тысяч (т.е. городское поселение Нахабино).
Денежные средства в количестве 4,1 млн. рублей заложены в программе г.п.Нахабино для развития системы видеонаблюдения на объектах с массовым пребыванием людей.
По концессионному соглашению (за счет средств Московской области) в г.п. Нахабино будут установлены 7 шт. видеокамер для регистрации государственных номерных знаков автотранспорта.
В дальнейшем предусмотрено развитие системы видеонаблюдения в Отрадненском и Ильинском поселениях.
Будут подключены к Системе строительные объекты, объекты транспорта, торговые центры, парковки, автомойки, рынки, рестораны (кафе), будет организовано видеонаблюдение в подъездах многоквартирных домах.
Вся информация с установленных видеокамер будет передаваться на автоматизированные рабочие места в МКУ «ЕДДС Красногорского муниципального района» и УМВД России по Красногорскому району.
Все эти мероприятия призваны обеспечить безопасность граждан, а дальнейшая интеграция в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который планируется полностью внедрить до 2020 года, позволит помочь органам внутренних дел обеспечивать общественный порядок, повысить раскрываемость преступлений по горячим следам, а централизованная обработка видеоинформации позволит службам быстрого реагирования МВД, ГИБДД, МЧС России, а также скорой медицинской помощи, оперативно реагировать на все возникающие чрезвычайные ситуации и угрозы.


02.02.2016
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25180.html