Лидер районного рейтинга по подписке – газета «Красногорские вести»

Лидер районного рейтинга по подписке – газета «Красногорские вести»

Завтра, 13 января, День российской печати, праздник полиграфистов, издателей, журналистов, распространителей печатной продукции – в общем, всех работающих в отрасли. Корреспондент «КВ» встретился с Инной Геннадьевной Субботиной, начальником Красногорского почтамта УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России».

– Почта участвует в подписной кампании и доставке печатных изданий. Какие из них были наиболее популярными в прошлом году среди подписчиков?
– Традиционно лидирующее место в рейтинге занимает газета «Красногорские вести». В 2015 году количество подписных экземпляров на год увеличилось на 2,5 тысячи, на полугодие – более чем на тысячу.  Даже «Московский комсомолец» остался на втором месте. На третьем – издание «Тысяча советов», но на 2016 год его потеснила газета «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»). Далее в рейтинге по Красногорскому району –  областная газета «Подмосковье. Сегодня» и «Аргументы и факты».
Среди детских изданий набирает популярность подписка на журнал «Мурзилка». Пользуется спросом журнал «Детская энциклопедия» межрегионального агентства подписки («МАП»).
– Красногорский поч-тамт обслуживает Красногорский, Истринский, Волоколамский, Лотошинский и Шаховской районы. Как выглядит по подписке на периодику на этом фоне наш район?
– Сравнивать сложно. В Красногорском районе плотность населения намного выше, поэтому и подписка количественно выше, в частности, и на «Красногорские вести». Хотя активные подписчики есть везде. К примеру, в Истринском районе подписались на 500 экземпляров «Красногорских  вестей». Лидерами среди подписных изданий везде являются местные издания: «Красногорские вести», «Волоколамский край»,  «Истринские вести», «Шаховские вести».
– Успех деятельности обеспечивают хорошие кадры. Кого бы вы выделили в нашем районе?
– В каждой работе есть свои критерии. У нас это: доброжелательное отношение к подписчикам, отсутствие жалоб на работу, помощь руководству отделения связи. Положительной оценки заслуживают отделения связи в Красногорске: 143404, на ул. Ленина, 29, и 143409, на ул. Ленина, 26а.
Объемы корреспонденции бывают значительные. И хотя работа почтальона испокон веков считалась женской, мы рады, что у нас есть и мужчины. В.Варганов и С.Флеров трудятся в отделении связи в Красногорске, 143404. Ни одного нарекания, ни одной жалобы на их работу. Добросовестно и ответственно исполняют свои обязанности почтальоны А.Бородина и Н.Тома (отделение связи в Красногорске,  143409).
– Инна Геннадьевна, вы довольны итогами 2015 года?
– На конец года мы вы-шли с хорошими показателями, не ниже 2014 года, хотя это было непросто. Люди меньше читают и выписывают периодику, чаще пользуются электронными версиями изданий. Такой спад на сегодняшний день  наблюдается по всей России.
Мы стараемся использовать все возможности, чтобы привлечь подписчиков. Проводим декады подписки в отделениях связи, в которые цена издания значительно ниже, чем в другое время. Широко рекламируем эти акции. Сотрудничаем с издательствами, которые помогают нам проводить декады подписки. Мероприятия организуем интересно: с конкурсами, викторинами и подарками, например, от издательств «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда».  
Хорошая акция состоялась для пенсионеров, которые смогли подписаться на издания по самой низкой цене.
Для ребят из четырех детских домов в районах нашего обслуживания провели акцию «Дерево добра». Физические лица и организации подписывали юных читателей на детские издания «Непоседа», «Маленькие художники», «Читаем, учимся, играем» и др. Новогодним подарком ребятам стали 38 экземпляров подписки на разные издания.
– Большинство подписчиков, наверное, люди старшего поколения?
– Да, традиционно подписываются на периодику люди более старшего возраста, привыкшие к бумажным, а не электронным газетам. Но, так как стали подписывать детей, то получается, что подписчик в среднем помолодел. Нам приятно, что дети читают периодику, мы считаем их нашими потенциальными подписчиками в будущем. Есть надежда, что подписка на газеты и журналы сохранится.
– Какие планы на 2016 год?
– Надеюсь, что 2016 год окажется лучше 2015-го, когда расходы на подписку во многих организациях снизились. В этой связи хотелось бы отметить работу администраций Красногорского района и его поселений, которые сохранили подписку для малоимущих граждан на районную и областную газеты. Администрация сельского поселения Ильинское (глава О.Синицын) лидирует: подписала более 1000 экземпляров районного и областного изданий для малоимущих жителей своего поселения. Большое спасибо от почты за такую работу!
Меня как руководителя радует, что в 2015 году мы сохранили все штатные единицы. В 2016 году намерены увеличить штат: в конце января – начале февраля планируем открыть новое отделение связи в мкр Павшинская пойма Красногорска, жители его давно ждут. 
Инна Геннадьевна, поздравляем коллектив Красногорского почтамта с Днем российской печати. Что вы пожелаете читателям «КВ»?
– Мы работаем для наших клиентов, ценим их и уважаем, всегда рады новым. Здоровья и успехов во всех делах!

Н.ХРУСТОВА.
Фото автора.


Красногорские вести 12 января 2016 года, № 1 (3891)

12.01.2016
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25212.html