Жизнь моя – кинематограф...

Жизнь моя – кинематограф...

Указом президента Российской Федерации от 7 октября 2015 года наступивший 2016 год объявлен Годом российского кино.

ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ ОКОЛО 200 КИНОЗАЛОВ В СТРАНЕ

В Год российского кино особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах России и, прежде всего, в малых городах с населением, не превышающим 100 тыс. человек.
Предусмотрено выделение субсидий организациям кинематографии на приобретение современного кинооборудования для кинозалов при условии произведенного в них ремонта. Всего планируется переоборудовать около 200 кинозалов. Обязательным условием финансирования будет подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах и передача сведений в нее с использованием программно-аппаратных средств, демонстрация национальных фильмов в указанных кинозалах в объеме не менее 50% от всех сеансов в месяц.
Министерство культуры РФ разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Официальная символика отражает все звенья киноиндустрии – продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

В ЗВЕНИГОРОДЕ 22 ЯНВАРЯ

Торжественная церемония, посвященная открытию в Московской области Года российского кино, пройдет 22 января в Культурном центре им. Любови Орловой в Звенигороде. Кроме того, многие муниципалитеты запланировали такие церемонии и на своих территориях.
Более двух тысяч программ планируется осуществить в рамках проведения Года российского кино в регионе.
Как сообщила исполняющий обязанности министра культуры Московской области О.Косарева, особое внимание будет уделено празднованию юбилейных дат за-служенных деятелей кино, чья жизнь или творчество связаны с Подмосковьем.
По словам О. Косаревой, поддержка и развитие кинопоказа в Подмосковье является одним из главных направлений культурной политики в регионе.
– Московская область находится в числе лидеров среди субъектов РФ по обеспеченности кинотеатрами городов с численностью населения 100–250 тыс. человек. Сегодня в области работают 63 современных кинотеатра и 39 киноустановок. Большинство современных кинотеатров являются частными (58), а киноустановок – муниципальными (38).
Самый высокий процент обеспеченности услугами кинопоказа достигнут в Реутове, Котельниках и Красногорском районе.

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Широко и масштабно пройдет Год российского кино в нашем районе. В Красногорском районе вступили в год кино с уже раскрученными проектами. К примеру, это фестиваль спортивного кино «Красногорский» и проект «Киномастерская» в муниципальном молодежном центре.
В рамках Года российского кино, по информации управления по культуре, делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Красногорского района, намечено более 100 меро-приятий в культурных центрах всех поселений. Открытие Года российского кино запланировано на 30 января в ДК «Подмосковье».
Весь год поклонников кино будут ждать не только показы, но и тематические встречи, творческие конкурсы, кинолектории, концерты музыки из кинофильмов.
К примеру, на 29 января в КЦ «Красногорье» намечена встреча «Что мы знаем о немом кино?». В программе: фестиваль немого кино, беседа, просмотр короткометражного кинофильма.
В течение января запланировано немало киноакций. В частности, в МУ «Молодежный центр» состоятся показы фильмов известных отечественных режиссеров А.Иншакова, Р. Литвиновой, Т.Кеосаяна. В Павшинской городской библиотеке №2 состоится киномарафон «Детство должно быть счаст-ливым».
Активное участие в проведении Года российского кино примут и кинотеатры, расположенные в нашем районе, такие, как «Мори Синема», «Кронверк Синема», «Каро Vegas 22».

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНОГО КИНО «КРАСНОГОРСКИЙ»

В нашем районе с 2003 года проводится международный фестиваль спортивного кино «Красногорский». Президентом фестиваля является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы легендарная фигуристка Ирина Роднина.
МФСК «Красногорский» –  крупнейший спортивный киноконкурс в Восточной Европе и странах СНГ. В 2006 году фестиваль был награжден серебряной медалью премьер-министра Италии Сильвио Берлускони как лучший спортивный кинофорум Европы.
В коллекции фестиваля свыше 1000 фильмов из 62 стран.
«Переплелись в одно – кино и спорт, и с финишною лентой – кинолента!» – это слова официального гимна фестиваля. Также символично «переплелись» и главные задачи форума, среди которых: популяризация развития массового спорта и спорта высоких достижений, пропаганда здорового образа жизни, спортивных и общественных авторитетов для подрастающего поколения, и утверждение России в ранге великой спортивной державы.
В наступившем году мероприятия фестиваля «Красногорский» будут проходить с 1 по 5 апреля – в Красногорске, Московской области, Москве. В конкурсной программе примут участие только премьерные показы, не имеющие широкого проката на большом экране в России.

СНИМИ СВОЙ ФИЛЬМ

«Киномастерскую» придумала в 2014 году выпускница ВГИК (Всероссийский государственный университет) им. С.А. Герасимова, режиссер Дарья Махортова. Год как «Киномастерская» работает на базе муниципального учреждения «Молодежный центр» в Красногорске.
Проект в 2015 году стал победителем премии губернатора Московской области А.Воробьева «Наше Подмосковье» – третья премия в номинации «Больше, чем профессия».
Вот что рассказала Д.Махотова:
– Деятельность киномастерской организована в двух направлениях: открытые тематические мероприятия для всех желающих и обучение фильмопроизводству в группах и индивидуально.
На открытых бесплатных мероприятиях – мастер-классах, семинарах и показах –  имеется возможность познакомиться и пообщаться с деятелями и авторами нового российского кино, которые рассказывают о создании кино, опираясь на собственный опыт. После таких семинаров любители могут попробовать снять свой настоящий фильм. Открытые мероприятия проводятся практически ежемесячно в течение традиционного учебного года. На такие занятия вход свободный. О них сообщается через районную газету. В течение учебного сезона 2015 года в мастерской состоялись открытые показы и мастер-классы по игровому, документальному, анимационному кино и ТВ-фильму. Наш проект еще в начале своего пути, но намерения у нас серьезные. В конце прошлого года мне удалось наладить регулярные экскурсии в Российский государственный архив кинофотодокументов. Это значительно расширит познавательные интересы наших слушателей на хорошем профессиональном уровне.
Проект «Киномастерская», как сообщила Д.Махортова, предполагает удовлетворение интересов и тех, кто заинтересован в более серьезном изучении киноискусства. Для желающих (от 12 лет) предлагаются программы, знакомящие с тонкостями режиссуры, драматургии, монтажа, актерского мастерства, историей мирового кинематографа. Помимо посещения открытых мероприятий, проводимых в соответствии с проектом «Киномастерская», слушатели имеют возможность побывать на аналогичных занятиях в других организациях, на кинофестивалях. За время обучения в «Киномастерской» слушатели под руководством профессионалов могут попробовать снять учебный фильм. В конце сезона организуются показы.
В наступившем 2016 году продолжается очередной сезон в «Киномастерской». Желающим участвовать в этом проекте – телефон для справок 8 (495) 563-34-90.

 ГОРДОСТЬ РАЙОНА – РГАКФД

В нашем районе расположен объект с уникальным историко-культурным фондом – Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД, Красногорский архив). В РГАКФД хранится одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов – документальной кинохроники и фотографий. В фондах архива насчитывается почти 250 тыс. единиц хранения кинодокументов, из них почти две с половиной тысячи сняты до 1917 года, более 44 тыс. наименований фильмов.
Документы архива отражают события общественно-политической, экономической и культурной жизни России, Советского Союза и зарубежных стран со второй половины 19 века до настоящего времени. Они представлены, в частности, хроникально-документальными и научно-популярными киновидеофильмами, киножурналами за 1910-2005 гг., специальными выпусками за 1939-1945 гг., киноархивом царской семьи за 1896-1916 гг., отдельными сюжетами киновидеохроники, немыми и звуковыми кинодокументами ряда зарубежных стран.
В рамках Года российского кино в РГАКФД, в частности, запланированы цикл экскурсий для пенсионеров с просмотром документальных фильмов «Это наша история», встречи ветеранов РГАКФД с членами районного совета ветеранов. В учреждениях культуры района пройдут показы любительских фильмов о Красногорске из фондов архива «Город, в котором я живу» и «Это наша с тобой биография».

«ГЛАВКИНО» – НАШ ОТВЕТ ГОЛЛИВУДУ

В Красногорском районе  расположен один из крупнейших кинотелевизионных концернов России  – «Главкино». Его открытие состоялось в 2012 году. Комплекс стал первой киностудией полного цикла, построенной на территории СНГ с момента открытия Свердловской киностудии (1943). В составе «Главкино» кинотелевизионный комплекс, продюсерская  компания, лаборатория сценариев.
Общая площадь комплекса – 33 тыс. кв. м., в том числе 12 съемочных павильонов, а павильон №4 – один из самых больших в Восточной Европе (площадь 3107 кв. м, высота потолка 24 м).

С Годом российского кино, уважаемые красногорцы!
Много всего интересного в мире кино обещает этот год.

Г.КУЛЯБИНА,
С.ПЕТРОВА,
 Ю.СОКОЛОВА.
Фото из архива «КВ».


12.01.2016
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25213.html