Интервью с директором ДК Р.Хохловым

Дворец культуры «Подмосковье», один из крупнейших в Московской области, можно смело назвать объединяющим центром культурной жизни Красногорского района. Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский», международный фестиваль городов-побратимов «Новый мир», Открытый всероссийский фестиваль народного искусства «Хранители наследия России», фестивали детских академических хоров «Наполним музыкой сердца», «Театральная весна», «Уникум», хоров русской песни, фольклорных коллективов и отдельных исполнителей «Свет немеркнущий мой, Россия!», КВН и многие другие фестивали, конкурсы международного, всероссийского, регионального, муниципального уровней принимает «Подмосковье».

Праздничный концерт в честь юбилея ДК «Подмосковье»    Интервью с директором ДК Р.Хохловым

Сцену ДК «Подмосковье» уважают и выступают на ней самые известные профессиональные артисты эстрады, театра, кино. В нашем ДК работают десятки творческих коллективов, детских и взрослых, составляющих славу своему Дворцу культуры и всему Красногорскому району. И это только культурная сторона деятельности. А есть еще общественная: здесь проводятся важнейшие районные мероприятия, а также встречи, форумы, совещания Московской области!
Красногорский культурно-досуговый комплекс «Подмосковье» возглавляет Роман Александрович Хохлов, который является директором относительно недавно, но проработал в ДК много лет и хорошо знает его, так сказать, изнутри. С ним мы беседовали о прошлом, настоящем и будущем главного центра культуры Красногорского района.
– Историю ДК «Подмосковье» писали люди, они же заложили его славные традиции, – начал свой рассказ Р.Хохлов. – Поэтому особые слова благодарности хочется сказать нашим старейшим сотрудникам. Это заслуженный работник культуры РФ Г.Ткач, который долгие годы возглавлял ДК, до недавнего времени художественный руководитель учреждения, заслуженный работник культуры Московской области Н.Пучкова, заместитель директора ветеран труда М.Стрельцова и многие другие. На 30-летии Дк «Подмосковье» мы чествовали ветеранов – 10 человек, проработавших в ДК более 30 лет. Очень приятно, что они и сейчас в строю, продолжают трудиться. У нас работают 222 человека основного персонала и около 100 человек, ведущих коллективы на самоокупаемости.
– Сохранились ли творческие объединения, возникшие в давние времена?
– Продолжают успешно работать старейшие коллективы. Ансамблю танца «Русская сторонка», который неизменно и заслуженно подтверждает звание «народный коллектив», в этом году исполняется 70 лет. В репертуаре «Русской сторонки» – номера, ставшие классикой. Красивые сложные композиции танцевали когда-то бабушки и мамы, а сегодня танцуют их дочки и внучки. Такая вот преемственность поколений характерна для наших творческих коллективов.
В 2016 году отметит 60-летие оркестр русских народных инструментов, 30-летие – народный театр «Зеркало». Более 80 лет работает духовой оркестр. Уважая традиции, мы стремимся их сохранить. Хотя сейчас это делать труднее. Особенно в отношении оркестра русских народных инструментов. Не везде в образовательных учреждениях дополнительного образования учат игре на домре, балалайке, других народных инструментах, разве что на баяне. Труднее найти руководителя. Мы рады, что на смену много лет руководившему оркестром А.Колодочкину, ушедшему за заслуженный отдых, удалось пригласить заслуженного артиста России Ю.Пушкарева, который является также дирижером государственного ансамбля «Гусляры России».
В ДК сейчас 16 творческих коллективов, имеющих звания «народный коллектив» и «образцовый детский», хотя в последние годы особенно непросто получить и подтверждать эти самые значимые в самодеятельности звания.
– Жители нашего района знают, что в ДК «Подмосковье» доступно реализовать свои творческие возможности во многих видах искусства: хореографическом, вокальном, хоровом, театральном, изобразительном и т. д.
– Это так. Мы стараемся учесть все интересы и пожелания жителей. Популярны наши театральные коллективы. Молодежный клуб «Зеркало», в частности, в 2015 году получил две премии «Наше Подмосковье». В хореографическом направлении работают коллективы как народного, так и современного танца. Лучшие воспитанники студии «Вдохновение» поступают в Красногорское хореографическое училище, которому мы также предоставляем помещения.
Есть художественные, вокальные студии, хоры народной песни, недавно открыта студия игры на гитаре. Успешно работает массовый клуб любителей иностранных языков, изучающих английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, чешский, польский языки и даже латынь – около 300 человек. Клуб проводит фестивали, викторины, концерты.
– Занятия в студиях и кружках организованы на платной или бесплатной основе?
– Бесплатные занятия во многих коллективах, например, в духовом оркестре, оркестре русских народных инструментов, народном театре «Зеркало», народном ансамбле танца «Россия» и многих других, в которые принимают талантливых подростков с 14 лет.
Для детей занятия в студиях, коллективах платные. К сожалению, сделать бесплатными все кружки наше учреждение не может. Однако мы используем индивидуальный подход: например, за второго занимающегося в студиях ДК ребенка из многодетной семьи родители платят 50% стоимости обучения. Администрация Красногорского района нас в этом поддерживает.
– Современный ДК «Подмосковье» должен быть мощным, технически высокооборудованным комплексом.
– Администрация района многое делает для нашей технической оснащенности. Она у нас действительно на современном уровне, хотя, конечно, нет предела совершенствованию. За 30 лет произошел значительный износ оборудования. Поэтому обновлены системы отопления, электроснабжения, проведено много ремонтных работ. В 2015 году поменяли более 2 тыс. кв. м потолков, существенно экономят средства установленные светодиодные светильники. Благодаря субсидиям правительства Подмосковья по-современному оборудовали малый зал на 150 мест.
– На торжественном собрании, посвященном 30-летию ДК, глава Красногорского района М.В. Сапунов сообщил: «Подмосковью» в 2016 году выделяют 40 млн руб.
– Это целевые средства, направляемые нам в соответствии с муниципальной программой на ремонт фасада ДК, который требует обновления. Надеемся осуществить эти работы в течение года.
– Как вы лично связаны с ДК «Подмосковье»?
– С 1987 года занимался в ансамбле танца «Фантазия», затем в народном ансамбле танца «Россия». После школы поступил в Российскую академию театрального искусства на заочное отделение и 10 лет работал в ДК звукорежиссером, потом 5 лет – в другом месте. Два с половиной года назад меня пригласили возглавить коллектив ДК. Дворец культуры для меня второй родной дом, если не первый, потому что провожу в нем много времени: будни, выходные, праздники.
– Планы ДК?
– Из хозяйственных первостепенное – ремонт фасада. Творческие – самые обширные. В 2016 году предстоят юбилеи народных коллективов «Русская сторонка», оркестра русских народных инструментов, театра «Зеркало», мероприятия и фестивали, которые многие годы традиционно проходят в стенах ДК.
Надеемся и впредь радовать зрителей добротными программами профессиональных артистов. Мы стараемся приглашать артистов разных жанров, чтобы нашим жителям не нужно было ездить на концерты в Москву. Театралов порадуем интересными спектаклями с участием ведущих артистов и постановщиков, хорошими концертами.
Следите за афишей на сайте afishadkpodmoskovye.narod.ru, в социальных сетях.
«Подмосковье» с 2014 года – культурно-досуговый комплекс. В его составе активно работают филиалы, хорошо известные и популярные: КЦ «Красногорье», КЦ «Архангельское». У них тоже сформированы интересные программы. В общем, планов и замыслов много, надеюсь, мы воплотим их в жизнь к удовольствию красногорцев.
– Мы вступили в Год российского кино.
– Учреждения культуры системы ДК «Подмосковье» откликнутся на объявленный год мастер-классами профессиональных кинорежиссеров, лекциями-беседами о киноискусстве, фестивалями, концертами, музыкальными рингами и пр. Будет интересно и детям, и взрослым. Вот некоторые. Это концерты творческих коллективов: «Кино под названием жизнь», «Популярные песни из кинофильмов», «Песни и музыка советского кино» и другие. В рамках проекта «Вместе» концерт «Песни военного кино» – победителей районного конкурса патриотической песни и творческих коллективов. Районный конкурс «Леди Совершенство», его тема «Женщины – кумиры отечественного кинематографа». Для юных зрителей к Дню защиты детей творческие коллективы готовят театрализованную программу «Путешествие в детское кино».
– Ваши пожелания Дворцу культуры, отметившему 30-летний юбилей?
– Коллективу – здоровья, выдержки и терпения, творчества, творчества, творчества... Дворцу – простоять, как новенькому, еще сто лет. Чтобы в него, не жалея, вкладывали деньги и дворец оставался районным культурным центром, в котором было бы интересно всей семье – и взрослым, и детям.

Н.ХРУСТОВА.


Красногорские вести 6 февраля 2016 года, № 14 (3904)

06.02.2016
Адрес страницы: http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/index_25221.html