Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
Поиск по сайту

Организации и учреждения округа
Социальная поддержка населения городского округа Красногорск
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Почетные граждане
Образование
Здравоохранение
Культура
Физкультура и спорт
Транспорт и связь
Молодежь
Безопасность населения
Крупный и средний бизнес
Малый и средний бизнес
Побратимские связи
Жилищно-коммунальное хозяйство
Архитектура и градостроительство
Потребительский рынок и похоронное дело
Рекламная деятельность
Музеи
Шефские связи
Многофункциональный центр
Туризм и отдых


Анонсы новостей

01.12.2018 Уважаемые жители городского округа Красногорск Московской области!
С января 2016 года функционирует новая версия официального сайта администрации. Она доступна по адресу www.krasnogorsk-adm.ru. На ней вы можете ознакомится с последними новостями о деятельности администрации и событиях в округе. Данная старая версия сайта сохранена для ознакомления с архивной информацией о работе администрации с 2006 по 2015 годы.
30.04.2016 Доклад
главы Красногорского муниципального района о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год и их планируемых значениях на 3-х летний период
читать все новости Перейти на главную страницу

Каналы новостей
RSS Канал новостей (RSS)   ATOM Канал новостей (ATOM)
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотоархив спортивных событий»

 

Администрация городского округа Красногорск Московской областиЖизнь округаФизкультура и спортРайонному спорткомитету 70 лет!
  • Анонсы спортивных мероприятий
  • Публикации (физкультура и спорт)
  • Фотогалерея спортивных событий
  • Районному спорткомитету 70 лет!

  • РАЙОННОМУ СПОРТКОМИТЕТУ 70 ЛЕТ!

    Со спортом навсегда

    2007 год в Московской области объявлен губернатором Б.Громовым годом спорта. Ровно 70 лет назад был образован Московский областной спорткомитет. В том же 1937 году организовали 20 районных спортивных комитетов, в том числе и красногорский. 31 марта в Подольске в ледовом Дворце спорта «Витязь» состоится областной спортивный праздник в честь юбилея подмосковного спортивного комитета. В Подольск отправится и наша делегация, возглавит которую председатель спорткомитета администрации Красногорского района Михаил Васильевич Митин. Ему слово:

    Перед началом матча футбольного турнира VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 1957 год
    Перед началом матча футбольного турнира
    VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 1957 год
     
    Волейбольную команду «Зоркий» выводит ее капитан Борис Рассказов, ныне глава Красногорского муниципального района. Снимок середины 80-х гг. И.Утробин – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам, двенадцатикратный чемпион страны
    Волейбольную команду «Зоркий»
    выводит ее капитан Борис Рассказов,
    ныне глава Красногорского
    муниципального района.
    Снимок середины 80-х гг. прошлого века
    И.Утробин – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам, двенадцатикратный чемпион страны
    Стадион «Зоркий». Спортивный праздник в День защиты детей. 2006 год Е.Папугин – заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира, заслуженный тренер СССР
    Стадион «Зоркий».
    Спортивный праздник
    в День защиты детей. 2006 год
    Е.Папугин – заслуженный
    мастер спорта, пятикратный чемпион мира, заслуженный тренер СССР
     
    «Зоркий» – чемпион СССР по хоккею с мячем. 1979 год
    «Зоркий» – чемпион СССР по хоккею с мячем. 1979 год

     

    – Красногорцы всегда дружили со спортом. В 1937 году в рабочем поселке Красногорск было два стадиона: первый располагался у бывших заводских казарм, а второй, заложенный комсомольцами в 1935 году, – на окраине леса. Особой популярностью пользовались тогда легкая атлетика, городки, футбол, волейбол, лыжи и коньки, бокс и фигурное катание. А теперь в районе развиваются более 30 видов спорта, создано пять клубов: хоккейный, волейбольный, футбольный, которые носят имя «Зоркий», два лыжных – «Рождественский марафон» и «Красногорск». Физкультурой и спортом занимаются в районе более 10 тысяч человек.
    Несомненно, визитной карточкой спортивного Красногорска является команда по хоккею с мячом «Зоркий». Красногорский «Зенит» (так тогда называлась наша хоккейная команда) дебютировал в зональных соревнованиях чемпионата РСФСР в сезоне 1953/1954 г. и занял 6-е место. В только что завершившемся чемпионате страны среди мужских команд высшей лиги ледовая дружина «Зоркий» завоевала серебряные медали.
    Игроки хоккейного «Зоркого» разных поколений широко известны не только у нас в стране, среди них – чемпионы мира, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса Е.Папугин, В.Рыбин, Ю.Петров, Л.Лобачев, В.Бочков, А.Господчиков, А.Теняков, В.Грачев.
    Футбольная команда появилась в Красногорске в 1928 году при оптическом заводе. Впервые громко заявила о себе в 1948-м, когда выиграла Кубок Московской области. С тех пор были взлеты и падения, горечь поражений и радость побед. В прошлом сезоне футболисты «Зоркого» заняли 5-е место в группе «А» среди любительских футбольных коллективов зоны «Московская область», стали обладателями Кубка России среди ЛФК в своей зоне. А в финальной части Кубка России заняли 2-е место. Впервые в этом сезоне «Зоркий» как один из лучших любительских коллективов России стал участником Кубка страны по футболу среди профессиональных команд. 18 апреля – первый матч с командой «Знамя труда» из Орехово-Зуева.
    В последние годы громко заявила о себе команда по футзалу «Красногорск». Она выступает в высшей лиге первенства страны. В предварительном этапе чемпионата страны этого года «Красногорск» выиграл все матчи. Сейчас он выступает во втором этапе, где также не знает поражений.
    Волейбол начал развиваться в районе с середины ХХ века. Многое сделали для популяризации этого вида спорта Ю.Цветков, А.Милованов, В.Читайкин. Путь красногорского волейбола к вершинам успеха был труден. Сегодня после 19-го тура чемпионата страны команда мастеров «Зоркий» занимает 8-е место в высшей лиге «А».
    В 50-е годы прошлого века появилась в Красногорске и баскетбольная команда. Первый успех команда отмечала в 1953 году, когда стала победительницей соревнований Мособлсовпрофа. И сейчас коллектив один из лучших в Подмосковье. Так, в 2006 году команда стала абсолютной победительницей чемпионата Московской области. В только что завершившемся чемпионате Московской области в суперлиге команда «Зоркий-1» заняла 2-е место. И сейчас коллектив борется за звание абсолютного чемпиона Московской области.
    Первое упоминание о лыжных гонках в Красногорске относится к 1943 году, когда прошли районные лично-командные соревнования лыжников и звездно-лыжная эстафета в честь 25-й годовщины Красной армии. Сегодня Красногорск гордится проведением чемпионата мира среди любителей и чемпионата России по лыжным гонкам, «Красногорской лыжней», «Рождественским марафоном», детским лыжным фестивалем «Крещенские морозы», «Лыжней Утробина».
    В районе проводятся чемпионаты России по гольфу (Нахабино, «Москоу Кантри Клаб»), этапы мирового первенства по спидвею (стадион «Зоркий»), соревнования на Кубок губернатора по конно-спортивным видам спорта (КСК «Отрада» в Отрадном и «Новый век» в Позднякове), первенства России по боулингу (боулинг-клуб «Космик-Вэйпарк» в Путилкове) и др.
    Список имен спортсменов, прославивших наш район, обширен. Назовем некоторых: В.Петров – заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею с шайбой, лыжники – заслуженные мастера спорта И.Утробин и О.Завьялова, мастер спорта международного класса О.Космачева, биатлонист Е.Репин, велогонщик В.Зимин, городошник В.Труфанов, конькобежцы мастера спорта международного класса – Х.Воробьева, К.Клишо, С.Федоров, волейболисты Д.Карасев и М.Кушнерев, кикбоксеры В.Украинцев, С.Киселев и К.Душкин, легкоатлет Д.Савельев. Уроженцами Красногорска являются футболисты братья Некрасовы – обладатели Кубка России 1995 года в составе московского «Динамо». Нельзя не упомянуть и о М.Бредневе – заслуженном мастере спорта по футболу, победителе параолимпийских игр в Сиднее в 2000 году.
    В нашем районе проводятся первенства, чемпионаты, турниры и фестивали по футболу, баскетболу, волейболу, мини-футболу, теннису, художественной гимнастике, фигурному катанию, спортивному ориентированию, дартсу, шахматам, мини-футболу на снегу, настольному теннису, каратэ, кикбоксингу, пауэрлифтингу, черлидингу, авиамодельному спорту, кудо, тхэквандо, легкоатлетическому кроссу братьев Горожанкиных и др.
    Главное внимание администрация района, спорткомитет, все спортклубы уделяют пропаганде и развитию спорта, привлечению к здоровому образу жизни прежде всего детей и молодежи. Регулярно проводятся детские спортивные соревнования по различным видам спорта. В районе работают четыре спортивные школы: ДЮСШ по лыжным гонкам МСОУ «Зоркий», комплексная детско-юношеская школа МСОУ «Зоркий» имеет шесть отделений,  в том числе футбольное со статусом специализированного, СДЮШОР (школа олимпийского резерва) хоккейного клуба «Зоркий», СДЮШОР по баскетболу районного управления образования. В волейбольном клубе «Зоркий» работают детские группы.
    В прошлом году на финальных областных «Президентских состязаниях», проходивших на стадионе «Зоркий», среди учащихся общеобразовательных учреждений Московской области победителем стала команда красногорской гимназии №3. Этот коллектив успешно выступил в финале «Президентских состязаний» в Анапе.
    Ежегодно проводятся спартакиады учащихся. В 2006 году в ней приняли участие 1900 детей из 24 учебных заведений Красногорского района. Популярны в районе спортивные праздники: в честь Дня защитника Отечества, дней Победы, России, молодежи, физкультурника, защиты детей, города и др.
    Для активного развития физкультуры и спорта в нашем районе существует отличная материально-техническая база: один из лучших в Европе стадион «Зоркий» с искусственным льдом, футбольным полем и баскетбольной площадкой – с искусственными покрытиями, легкоатлетическими дорожками, теннисными кортами, прекрасный спортивный комплекс «Красногорск», лыжный стадион мирового уровня, трехзальный ФОК «Петрово-Дальнее», где проводятся соревнования по мини-футболу, различным видам единоборств и др. Заканчивается строительство бассейна в городе, физкультурно-оздоровительного комплекса в Нахабине и уникального всепогодного горнолыжного комплекса «Снежный купол» в Павшинской пойме. В 2007 году начинается долгожданная реконструкция стадиона «Машиностроитель» в Красногорске.
    Можно с уверенностью сказать: с таким потенциалом, с такой спортивной базой район ждет большое спортивное будущее!

    Версия для печати Версия для печати



    Карта сайта
    Яндекс.Метрика
    разработка сайта ООО Индустрия рекламы