Митинг, посвященный 315-летнему юбилею инженерных войск, состоялся в сквере инженерных войск поселка Нахабино. Торжественно-памятное мероприятие провели 21 января – в День инженерных войск России. А отсчет своей истории инженерные войска ведут с 21 января 1701 года, когда царь Петр I своим Указом утвердил «Школу пушкарского приказа», где учились офицеры артиллерии и военные инженеры.

Нахабино тесно связано с инженерными войскам и по праву считается их столицей. Здесь дислоцируются 45-я отдельная гвардейская инженерная Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада, Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск Минобороны РФ, с августа 2014 года работает Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации.

Инженерные войска называют сплавом науки и отваги. Воины–инженеры прошли большой боевой путь, выполняя задачи инженерного обеспечения на полях сражений Великой Отечественной войны, в составе частей, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, Чечне, а также в зонах вооруженных конфликтов. В настоящее время инженерно-сапёрные подразделения оказывают активную поддержку в проведении гуманитарных миссий.

В торжественном митинге в Нахабине приняли участие глава Красногорского района М.Сапунов, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по земельным отношениям и строительству М. Шаккум, советник губернатора Московской области Б.Рассказов, депутат Московской областной думы, председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Г.Уткина, глава городского поселения Нахабино В. Куприянов, первый заместитель главы администарции поселения Ю.Фокин, председатель Совета депутатов поселения Г.Приходько, глава городского поселения Красногорск П. Стариков, начальник ЦНИИИ инженерных войск И.Воробьёв, командир 45-й Берлинской инженерной бригады гвардии полковник А. Журавлёв, жители и гости поселка, военнослужащие, молодежь.

Выступавшие на митинге поздравляли воинов-инженеров со знаменательным юбилеем, отмечая их значительный вклад в обороноспособность страны.

Минутой молчания под ружейные залпы собравшиеся почтили светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне, в мирное время, в горячих точках нашей страны и за рубежом.

Участники митинга, военнослужащие 45-й Отдельной гвардейской инженерной бригады, нахабинцы и гости поселка возложили гирлянды и цветы к памятнику военным инженерам и мемориальной стене в сквере.

По окончании митинга его почетные гости побывали на экскурсии в расположенном в Нахабине ОАО «766 Управление производственно-технологической комплектации», которое специализируется на разработке и производстве вооружения и военной техники. Здесь были показаны в движении созданные на предприятии робототехническе комплексы.

Ю. СОКОЛОВА,
Красногорские вести