О результатах проведения проверки по обращениям граждан, поступивших в прямом эфире КрТВ
Красногорской городской прокуратурой при проведении проверки законности предоставления в аренду здания кинотеатра «Комсомольца», расположенного по адресу: г. Красногорск, ул. Ленина, д. 2, установлены нарушения законодательства Российской Федерации.
В ходе проверки установлено, что 17.03.2005 г. между комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования (далее – КУМИ) и ООО «Кантри-Строй» был заключен договор аренды нежилого помещения №382/110.
В соответствии с условиями договора (п. 1.1) арендодатель сдал, а арендатор принял в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Красногорск, ул. Ленина, д. 2. Выделенный объект аренды передавался для использования под кинопрокат. При этом описание целей использования нежилого помещения являлось окончательным. Согласно условиям договора (п. 4.3.2) следовало использовать арендуемый объект исключительно в соответствии с целями, установленными п. 1.1. договора.
В соответствии с условиями договора ООО «Кантри-Строй» взял на себя обязательство произвести в течение 1,5 лет реконструкцию объекта.
Однако в настоящее время в соответствии с разрешениями администрации городского поселения Красногорск и отдела потребительского рынка администрации Красногорского муниципального района в фойе первого этажа здания проводятся выставки-ярмарки.
Проверкой установлено, что ООО «Кантри-Строй» здание бывшего кинотеатра «Комсомолец» после его реконструкции планирует использовать для кинопроката. Сроки реализации проекта окончательно не определены. Проект реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец» до настоящего времени находится в стадии разработки. ООО «Кантри-Строй» планирует начать работы по реконструкции после утверждения общего плана застройки центральной части г. Красногорска, поскольку здание является составляющей частью данного плана.
Таким образом, в нарушении
п. 1.1 договора арендуемый объект используется ООО «Кантри-Строй» в нарушении целей, установленных договором. Реконструкция объекта в течение 1,5 лет, как установлено договором, до настоящего времени не проведена.
Кинотеатр «Комсомолец» являлся единственным учреждением в Красногорске, осуществлявшим кинопрокат. Отсутствие кинотеатра в городе не отвечает интересам населения.
Согласно ст. 35 устава Красногорского муниципального района Московской области (принят решением Совета депутатов Красногорского района Московской области от 25.05.2000 г. №78/5) КУМИ является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления района. КУМИ осуществляет функции по управлению и распоряжению имуществом, а также функции контроля за его исполнением в соответствии с уставом Красногорского муниципального района и другими нормативными актами муниципального образования «Красногорский район», действующим законодательством Российской Федерации и Московской области. КУМИ подотчетен Совету депутатов Красногорского муниципального района и главе района.
В соответствии с п. 9.1 положения об аренде имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Красногорский район» (утвержденным решением Совета депутатов Красногорского района Московской области от 26.06.2003 г. №733/6), контроль за исполнением арендатором условий договора аренды осуществляет арендодатель в порядке, определенном договором аренды, то есть КУМИ.
Следовательно, имеет место отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц КУМИ за исполнением условий договора аренды нежилого помещения, что недопустимо.
Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п.п. 3, 19.1 ст. 14) определяет, что к вопросам местного значения муниципального района относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.
В связи с допущенными нарушениями целевого использования здания кинотеатра Красногорской городской прокуратурой в адрес главы Красногорского муниципального района, а также председателя КУМИ были внесены представления с требованиями об обеспечении контроля за соблюдением условий договора аренды нежилого помещения №382/110 от 17.03.2005 г., рассмотрении вопроса о расторжении договора аренды нежилого помещения №382/110 от 17.03.2005 г., а также о привлечении виновных лиц КУМИ к дисциплинарной ответственности.
M.КИСЕЛЕВ,
старший помощник
Красногорского городского
прокурора, юрист 2-го класса.
| Красногорские вести, 9 февраля 2008 года, №15(2574) |
09.02.2008 |

|