Строчка из песни стала девизом жизни героев труда, приглашенных на встречу в администрацию Красногорского района
В России второй раз отмечался новый праздник — День Героев Отечества. 9 декабря было выбрано потому, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду страны — орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Полтора века дата учреждения награды отмечалась как праздничный день георгиевских кавалеров.
В настоящее время 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.
В Красногорском районе сейчас проживает Герой Советского Союза — Александр Ильич Миронов, Герои Социалистического Труда — Мария Ефимовна Кузнецова, Юрий Петрович Курбаков, Нина Александровна Чобанова, Людмила Павловна Романова, Михаил Маркович Коломиец, Анатолий Иванович Большаков, полный кавалер ордена Трудовой Славы Екатерина Ивановна Ивашенкова, Герои Российской Федерации — Анатолий Сергеевич Коробенков и Олег Петрович Хмелев. Не все, к сожалению, смогли прибыть на встречу 9 декабря в администрацию района.
Глава района Б.Рассказов назвал героев-земляков поименно, подчеркнул, что ими гордится Красногорский район, они являются примером для новых поколений, для молодежи.
— Уважаемые Герои, мы ценим ваши огромные заслуги перед Родиной, ваш богатый опыт. Жизненный путь каждого из вас достоин увековечения в истории Красногоского района и нашей страны, — отметил Б.Рассказов.
Напомним о том, как заслужили свои награды участники приема в администрации района. Почетный гражданин Красногорского района М.Коломиец 1 ноября отметил 90-летие. С сентября 1941 года и до конца войны он участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе в битве за Москву на Волоколамском направлении. С 1963-го по 1984 годы возглавлял специальное управление, дислоцированное в Красногорске, по созданию объектов, обеспечивавших сдерживание в развязывании ракетно-ядерной войны. Являлся начальником Красногорского военного гарнизона г. Красногорска. Удостоен звания Героя Социалистического Труда в 1978 году за большие заслуги в деле освоения и развития вооружения и военной техники. Почетный гражданин Красногорского района М.Кузнецова стала Героем Социалистического Труда и кавалером медали «Золотая Звезда» в 1960 году, когда работала председателем колхоза в Рязанской области. С 1971 года она трудилась на КМЗ, была заместителем начальника цеха здоровья. С 1987 года активно работает в районном совете ветеранов, с 1997 года — председателем ветеранской организации, сейчас — почетный председатель совета ветеранов, руководитель секции «Трудовая доблесть». Ю.Курбаков — коренной красногорец. В феврале 1947 года в 16 лет пришел работать на Красногорский механический завод (ныне ФНПЦ ОАО КМЗ) в цех, где трудился его отец. В 1976 году бригадир слесарей механосборочных работ Ю.Курбаков удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он и сейчас продолжает работать на прославленном предприятии. А.Большаков родился в Тульской области. Работал, учился на вечернем отделении института. В 1963 году по путевке Тульского обкома партии был направлен в Молдавию. В 1986 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Возглавлял специальное конструкторское бюро по точному литейному машиностроению. С 1996 года — житель Красногорска. Е.Ивашенкова 45 лет отработала на ОАО «Красногорсклексредства». Возглавляемая ею бригада автоматического участка постоянно перевыполняла нормы, трудилась с высоким качеством, была примером во всем. Е.Ивашенкова стала кавалером трех орденов Трудовой Славы, по-прежнему живет в красногорском микрорайоне Опалиха.
Встреча проходила за чаем, ее участники беседовали о делах района. Глава района Б.Рассказов сообщил, с какими результами завершается 2008 год, о планах на 2009-й. Он подчеркнул, что политика руководства района остается социально ориентированной, поддержка ветеранов войны и труда осуществляется постоянно.
Участники встречи подтвердили, что они полны жизнелюбия и энергии, в чем являются примером для своих земляков. М.Кузнецова поблагодарила за внимание к ветеранам, которых пригласила работать в секцию «Трудовая доблесть», активно заниматься воспитанием подрастающего поколения.
Глава района Б.Рассказов и заместитель главы администрации района А.Кузьмина вручили подарки нашим заслуженным землякам с пожеланиями крепкого здоровья, внимания родных и близких. Пусть каждый день приносит только радость и счастье людям, которыми гордится район.
Д.ПЕТРОВА. Фото Л.НОВИКОВОЙ.
Красногорские вести, 16 декабря 2008 года, №171 (2730)