Золото – благородный металл желтого цвета, ковкий, занимающий очень высокое место в шкале оценки редких и благородных металлов, не изменяется даже при нагревании. Разве не справедливо, что через совместно прожитых полвека супруги празднуют золотую свадьбу, имея особую «ковкость», мягкость характера, неизменность чувств «даже при нагревании». И, несмотря на то, что жизнь частенько преподносит различного рода испытания, они не сломались и не изменили своих основных качеств – умения любить и быть терпеливыми. А благородный металл с каждым прожитым годом приобретал еще больший блеск.
Если обычно золотая свадьба – событие хоть и почетное, но все-таки слегка грустное и ностальгическое, то это никак не относится к тому торжеству, что состоялось недавно в Красногорском управлении ЗАГС.
…Гостеприимные двери зала для торжественных мероприятий распахнулись под звуки марша Мендельсона, всколыхнувшего в душах нынешних юбиляров совместной жизни воспоминания о прекрасных мгновениях молодости.
В этот день здесь чествовали не только золотых юбиляров, но и тех, кто прожил дружно и счастливо в браке 55, 60 и даже 65 лет. Свои судьбы отдельные из них соединили в тяжелое военное и послевоенное время, и ведут их по жизни до сих пор взаимопонимание и терпимость, совместный труд и забота о семье, детях, внуках, правнуках.
Зачитав поздравительный адрес от губернатора Московской области Б.Громова, начальник управления ЗАГС Т.Каменева от души пожелала всем виновникам торжества крепкого здоровья, радости на многие годы вперед, большой любви близких.
Свои поздравления юбилярам прислал глава района Б.Рассказов.
– Наши юбиляры прожили вместе в любви и согласии многие годы, – сказала в своем приветствии заместитель главы администрации района А.Кузьмина. – Их жизненный путь не был усеян только розами – попадались и шипы, но они прошли все испытания, которые посылала им жизнь. Они сумели сохранить взаимную любовь и уважение, вырастили достойных детей, радуются внукам и правнукам.
«Золотых» молодоженов также поздравили заместитель председателя районного Совета депутатов Т.Зверева, заведующая отделом по делам семьи и детей Красногорского управления соцзащиты Н.Лаврентьева, председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина.
Цветы, подарки, молодежное и музыкальное приветствия – все было для золотых пар в этот день, в день, когда они снова ощутили себя женихом и невестой, смущенные от такого всеобщего к ним внимания. И именно в такие моменты перед глазами проходит вся жизнь от того самого дня, когда соединили они свои сердца, связали в одну две судьбы и пошли по жизни. …Казалось бы, как могли встретиться девчонка из Петрово-Дальнего и украинский парень из Хмельницкой области? А ведь свела судьба, соединила Валентину и Антона, ставших 6 февраля 1959 года одной семьей Баландюк.
Валентина Николаевна родом из Петрово-Дальнего, более 50 лет проработала на ООО «Биомед» им. И.И.Мечникова, откуда ушла ветераном труда на заслуженный отдых.
Антону Герасимовичу выпало служить в Петрово-Дальневской воинской части.
Молодые люди сразу приглянулись друг другу, и когда Антон демобилизовался, узаконили свои отношения в Ильинском сельском Совете. Семью Кученковых – Любовь Андреевну и Анатолия Михайловича – закалили совместно прожитые годы. Муж – кадровый военный, служил, куда направляло командование. Переезды, обустройство на новом месте, опять переезды. Любовь Андреевна не сетовала, хотя почти 20 лет провела, как говорят, на чемоданах. Только в 1978 году Анатолия Михайловича перевели на службу в Москву, с тех пор они прочно обосновались в нашем городе.
По стопам отца пошел и сын, который сам уже подполковник в отставке, есть внучка, радует правнук. 27 января 1959 года в Путилковском сельсовете был зарегистрирован брак Антонины Ивановны и Василия Яковлевича Лапшиных.
Судьба свела их на Красногорском механическом заводе, где глава семьи работает и по сей день. Это настоящий мастер своего дела, человек, не равнодушный ни к работе, ни к общественной жизни. Василий Яковлевич был членом бюро парткома завода, горкома, обкома КПСС, делегатом ХХVII съезда партии, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, гордится званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Он почетный гражданин Красногорского района.
Две дочери Лапшиных также работали на заводе. В этой большой дружной семье три внука, внучка и правнучка Анютка. 50 лет за плечами супружеской жизни у Екатерины Николаевны и Валентина Дмитриевича Поляковых. Их брак был зарегистрирован 14 марта 1959 года в Опалиховском сельском Совете.
Екатерина Николаевна родилась в Ново-Никольском, после окончания медучилища работала медсестрой в 114-м госпитале до выхода на заслуженный отдых.
Семья Валентина Дмитриевича из Рязанской области перебралась в Опалиху, когда он был еще совсем ребенком, так что по праву считает себя местным жителем. Окончил школу, потом ремесленное училище при заводе «Красный Октябрь» и работал фрезеровщиком. Так что знакомы Екатерина и Валентин были с самого детства, вместе занимались в художественной самодеятельности – Катя пела в хоре, а Валентин играл на баяне.
Праздники в этой семье всегда проходят весело, да и не может быть иначе, когда за большим, гостеприимно накрытым столом собираются вместе родители, сыновья, снохи, два внука, две внучки и два правнука. Когда-то очень давно приехала из Ташкента в Красногорск (погостить к тете) Нелли Васильевна, да так здесь и осталась. Ее трудовой путь связан с медициной. Свою будущую судьбу – Бориса Мартыновича Роденкова – встретила… в военкомате: оба вставали на воинский учет.
Б.Роденков – красногорец. После школы окончил техникум, работал на КМЗ, по комсомольской путевке осваивал целину, откуда был призван на Северный флот. Вернулся домой и опять пошел на завод, выработав трудовой стаж в 59 лет. Отмечая 50 лет совместной жизни, Эмилия Михайловна и Евгений Константинович Тюрины вспоминали свою первую встречу на танцах в клубе в Николо-Урюпине. Эмилия Михайловна местная, а Евгений Константинович служил здесь после окончания Горьковского ремесленного училища и работы на автозаводе.
С тех пор прошло полвека. Супруги Тюрины – ветераны труда, оба имеют медали «За доблестный труд». Евгений Константинович является председателем первичной ветеранской организации воинской части Николо-Урюпина. 12 февраля 1959 года в легендарном Бресте зарегистрировали свой брак Галина Ивановна и Анатолий Андреевич Шкуратовы. Глава семьи родом из Смоленской области, а супруга из Витебска, педагог по образованию.
Андрей Анатольевич – кадровый военный. Кандидат технических наук, доцент, окончил Калининградское военное училище, служил в Карельском округе, затем вновь учился в Московской военно-политической академии, заведовал кафедрой Донецкого военно-политического училища.
В нашем районе семья Шкуратовых живет с 1997 года. Стаж супружеской жизни Александры Федоровны и Евгения Павловича Коханов 55 лет. Александра Федоровна родилась в Ульяновской области, Евгений Павлович – из Западной Белоруссии, а переплелись их пути-дороги в Самаре (тогда еще Куйбышеве) на вечере танцев.
Потом было 10 лет в поездках по Союзу: военного медика Кохана переводили из гарнизона в гарнизон – Жигулевск, Астраханские степи, Свердловская область, Красноярский край. В 1964 году осели в Красногорске.
Супруга, педагог по специальности, работала инспектором роно, завучем в школе №6, преподавала и преподает по сей день английский язык в этой школе. Отличник народного образования.
Евгений Павлович – полковник в отставке, профессор, лауреат Государственной премии. Он один из основателей отделений сосудистой хирургии в военных госпиталях, в настоящее время хирург-консультант в 3-м ЦВКГ им. А.А.Вишневского. По стопам отца пошли сын и внук – оба хирурги. Говорят, что притягиваются только противоположные полюса. Семейная история Галины Сергеевны и Анатолия Ивановича Головиных опровергает общепринятое. Для обоих детство закончилось с началом Великой Отечественной войны, оба прошли ее нелегкими дорогами – Галина в тылу работала «для фронта, для победы», Анатолий ковал эту победу в сражениях. Она имеет медаль «За доблестный труд в годы великой Отечественной войны», он – ордена Славы III степени, «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени. Оба работали на Красногорском механическом заводе.
Познакомились в далеком 1947 году, по дороге на работу, а в 1949 зарегистрировали свой брак в Красногорском ЗАГСе.
65 лет вместе. 65 лет любви и согласия, терпения и терпимости, забот и радостей. 2 сына, 2 внука, внучка и 3 правнука. Мало, кто может похвастаться таким богатством! В 1943 году в Грозненском Доме офицеров встретил Николай Алексеевич Круглов свою будущую жену – Людмилу Григорьевну. Саратовского парня так далеко от дома забросила война, а Людмила родилась в Грозном, но город свой пришлось покинуть, чтобы всегда находиться рядом с любимым супругом, с которым соединила свою жизнь в трудный военный 1944 год.
Западная Украина, Урал, Челябинск, Архангельская область. Они не сетовали на трудности, они держались друг за друга, потому, наверное, и вынесли все испытания, выпавшие на их долю.
После демобилизации Николая Алексеевича в 1966 году семья приехала в Красногорск. Трудовой стаж у обоих более 50 лет. Своим главным богатством считают сыновей, внучек, внука и двух правнучек. 50, 55, 60, 65 лет. Прожить вместе столько лет выпадает не каждой семейной паре. Это великий труд души – стать единым целым. Они идут по жизни, не считая лет. Любви и мира им, души, извечно молодой на многие годы вперед!
Л.ВАСИЛЬЕВА.
Красногорские вести, 28 апреля 2009 года, №48(2786)