Всенародная акция «Наш голос против
нацизма, экстремизма
и терроризма» пройдет
в регионах России
в 2015–2016 годах.
По мнению организаторов, эта акция необходима для искоренения терроризма и обеспечения безопасности мирных граждан, необходимо вновь всенародное объединение всех национальностей и традиционных конфессий страны, каким оно было в годы Второй мировой войны.
В Москве в Общественной палате РФ 24 ноября прошла конференция по представлению проекта «Всенародная акция: Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». О масштабности акции свидетельствует число ее поддержавших. Это Патриархат Русской православной церкви, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Федерация еврейских общин России, Международная Ассоциация фондов мира. В тот день в зале присутствовали представители Фонда памяти полководцев Победы, Международной общественной организации Общество «Россия – Германия», Российских Союзов ветеранов и молодежи и многие другие.
– Наверное, нет ни одной семьи в России, кто бы не потерял кого-то из своих родных и близких в результате действий фашистов, – сказал, открывая мероприятие, председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Дискин. – Думаю, каждое поколение должно идеологически побеждать фашизм заново. Если этого не будет, мы обречем нашу Родину на повторение национальной трагедии.
Член ОП РФ, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей В.Чаплин говорил об угрозе терроризма, отметив, что «даже самые сильные армии и спецслужбы не смогут победить эту угрозу, когда она захватывает умы и души людей».
– Некоторые люди вступают в террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную в РФ , будучи настроенными на поиск справедливости и глобальной миссии, но их обманывают, они оказываются в чудовищно, убийственно грязных руках, – подчеркнул В.Чаплин. – Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. Нам нужно дать им возможность осуществить то, что они хотят, мирными, законными, но очень прямыми способами. Мы должны объединить этих людей.
Вице-президент фонда поддержки проекта «Дань памяти» А.Фурс отметил:
– Наш народ в годы Великой Отечественной войны на себе испытал, что такое фашизм. Считаю, что мы должны нести историческую правду о войне, о фашизме подрастающей смене. И каждое новое поколение должно вести непримиримую идеологическую войну с любым проявлением фашизма и терроризма, как его составляющей.
Также на пресс-конференции выступили руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями, МЧС и ветеранскими организациями России раввин Арон Гуревич, президент благотворительного фонда «Виват, Победа!», депутат Совета депутатов поселения Красногорск Ю.Чабан и другие общественные деятели, официальные лица.
На конференции сообщили, что во всех регионах России будут проводить встречи с ветеранами, участниками антитеррористических операций.
В рамках акции планируется посадка «Сирени Победы». Она будет посвящена памяти полководцев, которые внесли решающий вклад в победоносное завершение Великой Отечественной войны. Предусмотрены также социологические опросы и тематические пресс-конференции.
О.КУСТОВ. Фото Л.НОВИКОВОЙ.
Красногорские вести 03 декабря 2015 года, № 164 (3873)